Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Главной причиной развития того или иного комплекса психологи считают неправильное воспитание. Например, своей строгостью по отношению к ребенку родители могут развить в нем неуверенность в себе, потребность постоянно прислушиваться к мнению окружающих, неумение настоять на своем мнении. Психологические комплексы способны осложнить жизнь любого человека, а неумение с ними справится тормозит развитие его личности.

Какие виды комплексов существуют? Как с ними справится?

1. Чувство собственной неполноценности.

Выражается в том, что человек считает себя хуже окружающих. Внешность, интеллект, успешность — все может стать причиной для беспокойства и неудовлетворения жизнью.

Как с этим бороться?

Нужно себе представить, что многие люди также не уверены в себе. И точно также опасаются выглядеть смешно или глупо перед другими. Эта мысль приносила облегчение не одному человеку.

2. Проблемы с противоположным полом.

К ним могут приводить различные причины: боязнь предательства, если оно случалось раньше; гиперопека и контроль со стороны родителей в детстве, а также все та же неуверенность в себе.

Как преодолеть этот психологический комплекс?

Всем людям нравятся легкие в общении люди с чувством юмора. Больше шутить, но без перегибов, грубости и пошлости. Все хорошо в меру. Больше интересоваться мнением другого человека по тому или иному поводу. Выслушивать его. Умение слушать и понимать очень помогает в жизни при любом общении.

3. Боязнь ответственности и перемен.

Человек, который предпочитает не рисковать, сидеть тихо и не высовываться, никогда не достигает потолка своих возможностей. Он рискует не продвинуться по работе на более высокую ступень. Соответственно его зарплата ниже, чем ему хотелось бы.

Что делать?

Не упускать свои шансы. Время от времени судьба подбрасывает отличные возможности проявить себя. Но время будет упущено, если медлить. Останутся лишь сожаления.

4. Чувство вины.

Сложный психологический комплекс, который заключается в неумении отказывать людям. На такого человека обычно наваливают кучу дополнительной работы, которая может не входить в его обязанности. К такому человеку близкие и друзья обращаются по любому поводу даже с такими мелкими проблемами, с которыми легко справились бы сами.

Корни этой проблемы тоже могут быть в детстве, когда человеку прививали повышенное чувство ответственности, быть во всем первым, получать самые высокие оценки и так далее.

Как быть в этом случае?

Научиться говорить слово «нет» просто необходимо. В тех случаях, когда человек может самостоятельно решить свои проблемы, он должен это делать.

Подробнее о психологических комплексах можно прочитать здесь.

О страхах и фобиях тут.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply