Полезные советы

Полезные советы на каждый день

«Нет» простуде!

Приветики!

В холодное время каждый из нас переносит простуду или грипп от 3-х до 5-ти раз. Некоторые на ногах. С годами подхватываем простуду всё чаще, переносим тяжелее. Поэтому для каждого возрастного периода свои рекомендации.
Если вам 20+.
* У вас иммунитет на высоте. Этому возрасту свойственна беспечность. Поэтому именно в этом возрасте переносят простудные заболевания на ногах, становясь разносчиками вирусов. Молодёжь ведёт активную жизнь, им свойственны поцелуйчики и рукопожатия. Известно, что некоторые разновидности вируса гриппа (свинной, например) и простуды (аденовирусы) передаются не только воздушно-капельным путём, но и котактными, и пищевыми.
* Во время эпидемий желательно использовать маску в общественных местах. Она уменьшает риск заражения в течение 3-х часов.
* Полощите горло. И не только тогда, когда оно заболит. В качестве противовирусного средства используйте зелёный чай и содовый раствор (1/2 чайную ложку на стакан воды). Вернувшись с улицы, из общественного места, хорошо бы промыть нос маленькой грушей, чтобы удалить вирусы.
* Курильщики заболевают чаще в 3 — 5 раз, и болеют дольше и тяжелее.
* Голову необходимо держать в тепле. Шапочка предохранит от заболевания отитом и гайморитом, эти заболевания часто сопровождаются осложнениями.
30+.
Ничто так не ослабляет иммунитет, как нехватка времени и хронический стресс на работе и дома. «Все болезни от нервов».  Необходимо отдыхать, несмотря ни на что.
Нужно проветривать помещение и обязательно увлажнять воздух. Проветрив помещение, плотно закройте окна и двери, налейте немного тёплой воды в аромокурительницу, зажгите под ней свечку и добавьте в воду несколько капель одного или нескольких масел, эффективных против вирусов: эвкалипта, чабреца, иссола, ели, пихты, сосны, кедра, имбиря, бергамота. Сеанс — 30 минут.
* Заливайте нарезанные лимоны с сахаром, настаивайте и пейте.
* Хорошо помогает для профилактики простуды массаж стоп. Можно держать руки под струёй горячей воды, это всё равно, что попарить ноги. Начальная температура 38 — 39 градусов, увеличивать до 40.
40+.
После сорока начинается возрастает инволюция вилочковой железы (свёртывание её биологических функций). Это ослабляет защитную систему организма. По этой причине повышается восприимчивость к инфекциям, появляется склонность к более затяжному и тяжёлому течению болезни. В организме начинается эндокринная перестройка, что тоже его не укрепляет. Изменение гормонального фона вызывает перепады настроения и склонность к депрессии, что ещё более ослабляет иммунитет. Недаром это состояние называют душевной простудой.
* Принимайте оскорбинку по 0,5 г утром и вечером. Запивайте её зелёным чаем. В нём есть особые вещества — биофлавоноиды, позволяющие лучше усвоиться аскорбинке. Курс — 1 неделя.
* Мёд не только укрепляет иммунитет, но и улучшает настроение. В промежутках между едой рассасывайте чайную ложечку мёда два раза в день.
* Ешьте яблоки и йогурт.. В них есть все необходимы вещества для нормальной работы иммунитета: растительные антибиотики — фитонциды, витамины С и группы В, а также марганец и медь. Что касается кисломолочных продуктов, то исследования показали, что кефир и йогурт способствуют выработке белков — интерферонов, защищающих слизистые.
* Перед выходом на улицу мажьте пазухи носа оксолиновой мазью в простудный сезон.
Вот и все, пожалуй. Правила простые.  Если соблюдать их, то можно избежать простуды. Будьте здоровы!

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

3 комментария to “«Нет» простуде!”

  1. Ник:

    отличный пост!!!

  2. admin:

    спасибочки, старалась! 😛

Leave a Reply