Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Известно, что «все болезни от нервов». Выражение довольно избитое. Но медики и психологи вам подтвердят, что эмоциональное напряжение зачастую становится причиной головной боли, остеохондроза, артроза, какое-либо горе может обернуться бронхиальной астмой, постоянное раздражение ведёт к язве желудка, тревога нарушает сердечный ритм, гнев  вредит печени и желчному пузырю, общение с неприятными людьми чревато хроническим насморком, нелюбимая работа — онкозаболеваниями и т.д..

Следовательно, необходимо научиться снимать стресс, обиду, психическое напряжение. Но легче сказать, чем осуществить. Темп современной жизни таков, что люди просто не успевают заметить когда и как изменилось их психологическое здоровье. Отрицательные эмоции имеют свойство накапливаться и могут в конце концов перерасти в затяжную депрессию. Для того, чтобы этого не произошло, для того, чтобы сохранить здоровье, нужно владеть правилами эмоциональной самозащиты. Вот они:

1. Сохранять терзания в душе, протестовать «про себя» — вредно для здоровья. Возможно, вам поможет дневник, на страницах которого вы выскажете наболевшее.

2. Для того, чтобы успокоить гнев древние римляне били горшки, а греки пускали стрелы.  Возможно, вам поможет если вы вырежете круг из картона, сделаете надпись (например, «начальник — дурак»), повесите его (круг) на стену и будете метать в него стрелки.
В состоянии гнева хорошо помогает массаж. Положить пальцы обеих рук на лоб, помассировать его, продвигаясь вдоль линии волос к вискам круговыми движениями.
 
3.  Думайте о том, что имеете, а не о том, чего нет. Никогда не переживайте по поводу напрасно потраченного времени, утерянных вещей. Отрицательный опыт также необходим как и положительный. А переживания губительны. Пища поможет справиться с эмоциями. Не спеша выпейте чашечку кофе или съешьте грушу, айву, хурму или киви, гранат.
 
4. Не старайтесь «прыгнуть выше головы». Работайте в меру своих сил. Памятник при жизни вам вряд ли светит, а после жизни, думаю, вам будет всё равно. От стрессов чаще всего страдают трудоголики и максималисты.
 
5. Старайтесь не зависеть от чужого мнения. Вам не нужно одобрение окружающих. Меньше ожидаешь — меньше разочарований.
 
6.  Никогда не пытайтесь никого убедить в своей правоте. По опыту знаю, что это вряд ли получится. Сколько людей, столько и мнений. Только время потеряете и нервы потратите.
 
7. Научитесь реально оценивать себя, свои возможности. Не стоит сожалеть, что вы не олигарх, у каждого свои проблемы и головная боль.
 
8. Многие растения обладают целебными антистрессовыми свойствами. При нервных напряжениях употребляйте ромашку, мяту и т.д..
 
9. Очень помогает при стрессах вода, будь то душ, тёплая ванна с морской солью и ароматическими маслами или просто неспешное умывание — вода уносит печали.
 
10. Старайтесь улыбаться, даже если вам совсем не хочется. Сделайте над собой усилие. Антистрессовое упражнение: сядьте на стул поудобнее, закройте глаза, растягивайте губв в улыбке 5 — 10 минут, повторяя про себя «всё будет хорошо!»  Проверено: и вправду будет!
 
11. Если и впрямь невмоготу, сядьте в одиночестве и поплачьте. Или покричите.
 
12. Утром встаньте минут на 10 раньше, чтобы не торопиться, не нервничать, собираясь на работу. День должен начинаться с хорошего настроения.
 
13. Покупка нового платья, уборка, перестановка мебели и т.п. удивительным образом скажется на настроении.
 
14. Ну и наконец: выделите себе личное пространство, где сможете какое-то время побыть в одиночестве. Это бывает необходимо всем время от времени.
 
Будьте счастливы и здоровы!
поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

5 комментариев to “Победить стресс простыми способами”

  1. Люда:

    Замечательно и очень доступно. Спасибо!

  2. Ася:

    Спасибо! Хорошо написано и верно! И помогает! 💡

  3. Марк:

    вкуснотища!

  4. admin:

    Я очень рада!

Leave a Reply