Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Позитивное общение

Позитивное, правильное общение с другими людьми, то, к чему нужно стремиться и учиться, как ни странно. Казалось бы, разговаривай со всеми вежливо и дружелюбно, вот и позитивное общение.

На самом деле, многие люди при разговоре слышат только себя, стараются выговориться. Получается монолог, а не общение, тем более не позитивное.

К сожалению телевидение, вместо того, чтобы учить культуре речи,  показывает пример того как общаться недопустимо: дискуссии, где собеседники переходят «на личности» вплоть до драки, слышатся истеричные голоса ведущих. В таких «беседах» теряется главная тема обсуждения, ради которой все и собрались.

Кроме всего прочего недопустимо навязывать своё мнение другим людям, считая его единственно верным.

Три правила (совета) позитивного общения.

* При разговоре всегда необходимо учитывать возраст собеседника и качества его личности, интересы и привычки.

* Всегда думать, прежде, чем произносить вслух слова и фразы. Не нужно быть многословным, за обилием слов теряется суть разговора. Не раз, наверное, замечали за собой или другими, что начав с одной мысли углубляетесь «в дебри», а чуть позже с удивлением пытаетесь вспомнить: «а к чему вы это говорили?»

* Прежде, чем начать беседу, определитесь с темой. Если вы хотите выговориться, поплакаться, то постарайтесь это делать только с очень близкими людьми, да и то как можно реже. Иначе вы для них превратитесь в энергетического вампира, да и просто расстроите своими бедами.

Умейте учитывать чужое мнение, и даже если не согласны, скажите «возможно…» Таким образом вы никого не только никого не обидите, но и останетесь при своей точке зрения.

* Самое главное — умение вовремя остановиться. Не уподобляйтесь Остапу, которого «понесло».

Позитивное общение с окружающими улучшает качество вашей жизни.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Позитивное общение”

  1. […] Позитивное отношение к людям, открытость, умение идти на […]

Leave a Reply