Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Джинсовая мода

 Словосочетание джинсовая мода не совсем верно. Это единственная одежда вне моды и времени. Меняются лишь украшения джинсов. В моде то линялые и рваные, то гламурные со стразами.

Но это всё те же любимые всеми джинсы, одежда очень удобная, «и в пир, и в мир…»  Не теряют популярность джинсы почти полтора столетия. Уместны они в любом гардеробе, не смотря на статус человека, пол, возраст.

В 70-80 г. годы джинсы в СССР имели бешенную популярность, хотя в магазинах их было не купить. Доставались на чёрном рынке за большие по тем временам деньги. Джинсы, «Битлз» и волосы до плеч у юношей — это было круто. Ну и хиппи, конечно, куда же они без джинсов? А уж сколько подпольных  цеховиков в то время пересажали за пошив джинсов, много. Они шили эти модные брюки и пришивали лейбл известных фирм,  «Wrangler»,  «Levi’s»,   «Lee». Теперь купить джинсы не проблема.

История джинсов начинается в середине 19 века в Америке. Изначально они шились как одежда для золотоискателей и ковбоев. Леви Страус решил подзаработать в эпоху золотой лихорадки на продаже палаток для старателей. Но более востребованной оказалась роба — рабочая одежда из грубой ткани — парусины. Но поскольку парусина производилась в Генуе, то со временем американские ткачи перешли на производство собственных тканей, что удешевляло продукцию. А ткани для джинсов стали мягче.  Кстати, слово джинсы происходят из названия этой ткани «деним» — это технология производства плотной хлопчатобумажной ткани, которую изобрели во французском городе Нима.

Со временем, уже после войны, году в 1945 джинсы из рабочей одежды превращаются в повседневную. Они начинают  ассоциироваться не только с образом золотоискателя или ковбоя, но и байкера, и супергероя.

В конце 20-го — начале 21-го веков джинсы заинтересовали дизайнеров. Поэтому некоторые модели этой одежды совсем недёшевы. Ну а мы покупаем джинсовую одежду по своему вкусу.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Джинсовая мода”

  1. тынц:

    Американские джинсы это вечная классика, высокое качество и стиль

Leave a Reply