Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Практически здоров

Практически здоров. Такую фразу можно услышать из уст врачей, прочесть на больничных листах и амбулаторных картах. Парадокс? Ведь эта фраза довольно-таки двусмысленна, её можно прочитать: «теоретически болен».

А что значит быть практически здоровым? По каким параметрам определяется здоровье? В былые времена представление о практически здоровом состоянии сильно отличался от нынешнего. Если женщина была в состоянии каждый год рожать по ребёнку, а мужчина поднять пудовую гирю, то это говорило о здоровье.

Теперь каждый третий европеец считает себя здоровым, если смог самостоятельно встать с постели и пойти на работу.

В.И. Даль был врачом, и в своём словаре 150 лет назад дал определение здоровью как «отсутствие недуга, болезни». Сейчас такое утверждение несколько устарело. Так Всемирная организация здравоохранения в уставе записала, что «здоровье — это состояние полного физического, психологического и социального благополучия».

Понятие благополучия у всех разное. Но в целом оно связано с ощущением полноты жизни, признанием окружающих, социальным статусом, удовлетворением от работы, миром в семье, материальным достатком.

Учёные утверждают, что отрицательные эмоции, связанные с вышеперечисленными установками, наносят организму вред намного больше, чем экологическая обстановка. Известно, что люди малообеспеченные чаще простужаются, страдают головными болями и депрессиями. Происходит такое не потому, что у людей нет денег на фитнес клубы, витамины, поездки на курорты (загородные прогулки по родному лесу или лыжные пробежки ничуть не хуже), а именно из-за неуверенности таких людей в будущем.

Чтобы улучшить состоянии нации достаточно поднять её благополучие хотя бы на 10%. Римская богиня Салюс недаром олицетворяла две вещи: физическое здоровье и материальный достаток, два в одном.

Если у вас на душе тоскливо, но ничего не болит, вы определённо нездоровы. Что делать? Всё очень просто. Займитесь собой: выйдите на свежий воздух, сядьте на диету, но без фанатизма, откажитесь от  сладкого и жирного, начните по утрам делать зарядку, пусть даже пятиминутку. Через очень короткое время сами удивитесь результату. Вы будете практически здоровы, если прогоните прочь печаль и мрачные мысли. И питайтесь правильно.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Практически здоров”

  1. […] Питайтесь правильно и будете практически здоровы. […]

Leave a Reply