Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Стили архитектуры

Архитектура окружает нас повсюду. Попадая в незнакомый город мы в первую очередь рассматриваем дома. Благодаря стилям архитектуры нет похожих городов.

В некоторых, особенно старинных городах, центр обычно выполнен в едином стиле, готическом, барокко или ампир. В современных — смешение хай-тека и эклектики.

Иногда можно увидеть весьма причудливое здание, казалось  вне стиля и времени. Фантазия архитектора, вырывающаяся из общего ансамбля. Это деконструктивизм.

Несомненно то, что архитектура является искусством, причем в ней кроме замысла художника должен присутствовать точный расчет. Не менее важен стиль в интерьере.

Здесь вы можете посмотреть фото архитектуры.

 

Основные стили архитектуры.

Классицизм.

Ему присущи простота и универсальность.

Рококо.

Был моден у дворян 19-го века. В нем сочетаются роскошь и обилие декоративных элементов. Внутри дома гостиные отделывались дорогими гобеленами, обставлялись вычурной мебелью и украшались картинами известных художников.

Романтизм.

Отделочными материалами при постройке дома и отделке комнат служат природные материалы, камень и дерево.

Барокко.

В этом стиле строились храмы и дворцы. Сей стиль принадлежит эпохе возрождения.

Готический.

Этот стиль ассоциируется с католицизмом. Вытянутые вверх башни и стрельчатые окна, часть Европы построена именно в таком стиле.

Модерн.

Модерн — архитектура, в основном, торговых центров, промышленных и деловых зданий.  Отказ от прямых углов в пользу обтекаемых форм.

Хай-тек.

Технический стиль. В конструкциях зданий присутствуют металлические трубы, полированные поверхности. Доминирующий цвет — серый.

Стилей достаточно много. Здесь перечислены основные. Но нужно понимать, что часто при постройке того или иного здания они могут перемешиваться, создавая промежуточные.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply