Полезные советы

Полезные советы на каждый день

роль эстетического воспитанияРоль эстетического воспитания ребенка нельзя недооценивать. Оно призвано оснастить маленького человека лучшими достижениями мировой культуры различных народов разных времен. Изучение истории искусств — это главная составляющая эстетического воспитания детей.

Оно расширяет кругозор ребенка, воспитывает в нем уважение к своей культуре и чужим традициям, прививает ему терпимость и толерантность с самого детства. Гуманитарное воспитание формирует личность человека, развивает его творческие способности, мышление.

Посещение музеев и спектаклей, художественных выставок, прочтение шедевров мировой литературы способствуют воспитанию ребенка как культурной личности, цельной и гармоничной. При поездке в другой город или страну старайтесь показать ребенку исторические места данной местности. Задержавшись в столице, сходите на спектакли в Москве.

Человек, которого приобщали к культурным ценностям, различным видам  искусства, хорошо социализируется в обществе. С ним легче общаться окружающим, он имеет представление об окружающем мире и ему легче сформировать свое мнение на различные события в жизни общества.

Человеку не обязательно быть художником или писателем, если у него к этим сферам искусства нет склонности, но научиться «прочитать» произведение вполне возможно. Это важно для понимания подлинных общечеловеческих истин. Роль эстетического воспитания в том,чтобы помочь человеку формировать в своем сознании правильную жизненную позицию.

Искусство —  не конфетная обертка, оно может быть как гармоничным и прекрасным, так и безобразным, ведь оно отражение процессов, происходящих в обществе. Если искусство вносит диссонанс в сознание человека, идет в разрез с его представлениями о добром и человечном, то, безусловно, это сигнал о том, что общество нездорово и в нем идут разрушительные процессы. И наоборот, в здоровом обществе искусство призывает к добру и сочувствию к слабым, посмотрите афиши Москвы, здесь можно выбрать куда сходить — на выставку, постановку в театр, кино или концерт.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply