Полезные советы

Полезные советы на каждый день

питание при инсульте  Инсульт — болезнь тяжелейшая. И часто людям, ее перенесших, приходится восстанавливать  здоровье годами. Необходимо выполнять все рекомендации врача, но не только, питание при  инсульте также важно урегулировать. Здесь важно соблюсти баланс между питательной  ценностью продуктов, включаемых в рацион больного, и калорийностью.

Для того, чтобы разработать диету для человека, перенесшего инсульт, важно знать причину,  приведшие его к такому состоянию. Она в том, что закупоривается тромбом просвет мозговой  артерии, это может быть и склеротическая бляшка, которая образуется из-за повышенного уровня холестерина в крови больного.

Нередки случаи повторного инсульта. Чтобы предотвратить рецидив, пациенту выписывают препараты для понижения холестерина. Важно составить и рацион питания таким образом, чтобы в нем было поменьше продуктов, способствующих образованию вредного холестерина, а включить побольше тех, которые способствуют очищению сосудов.

Низкокалорийная пища не позволит также набрать вес, ведь больные после инсульта ограничены в движении. Кроме того, простая чистая вода поможет поддерживать давление в норме и выводить шлаки. Нужно пить ее помимо соков, чая и прочего до 2 литров в день, хотя здесь все индивидуально.

Продумывая питание при инсульте, нужно учитывать и то, что часто это заболевание осложняется другими и тоже достаточно серьезными: проблемами с печенью, гипертонией, сахарным диабетом и другими. Поэтому диета должна разрабатываться с учетом рекомендаций лечащего врача.

Тяжелые случаи инсульта сопровождаются нарушением координации движений. Поэтому больной часто не в состоянии накормить себя сам. И нарушениями жевательных функций. В этом случае придется давать больному протертую пищу. Восстановительный период после ишемического инсульта довольно длителен. Поэтому больному нужен полноценный уход для полной его реабилитации. Сократить период реабилитации можно только при соблюдении всех условий: выполнения назначений врача, установленного режима и правильного питания.

 

 

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply