Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Полезная информация для родителей о развитии ребенка до годаДети рождаются с разными физическими показателями и развиваются все по-разному. Но существуют средние, по которым родители могут контролировать как развивается их малыш. Каждый месяц ребенок становится физически крепче. И до того как уверенно встанет на ноги и пойдет, он каждый месяц будет приобретать определенные навыки: умение держать голову, переворачиваться, ползать и так далее. Движение стимулирует работу головного мозга и нервной системы. То есть от того, как будет ребенок развиваться физически в первый год жизни зависит его развитие в целом.

Развитие ребенка до года. Основные навыки.

1 месяц.
Малыш пытается поднять голову, если его выкладывают на живот. К месяцу фиксирует взгляд на лицах, на ярких предметах. Взглядом сопровождает движущийся предмет.

2 месяц.
Пытается ухватить предметы, игрушки. Улыбается увидев улыбку на лице другого человека. Голову держит более уверено, до 2 минут.

3 месяц.
При обращении активно двигает руками и ногами. Разглядывает висящие над ним игрушки. Тянется к ним. Попадающие к нему в руки предметы пытается засунуть в рот.

4 месяц.
Может длительное время играть с висящими над ним игрушками. Лежа на животе легко переворачивается. Хватает и удерживает мелкие предметы.

5 месяц.
С поддержкой под мышки уверено упирается ножками в пол. Хорошо отличает своих от чужих.

6 месяц.

Малыш должен уметь сидеть самостоятельно. Крупные дети могут заваливаться на бочок. Может удерживать в руках бутылочку. Произносит отдельные слоги отчетливо: «да», «ма».

7 месяцев.
Движения осмыслены. Протягивает руки, может поднять около себя игрушку, бутылочку. Хорошо ползает.

8 месяцев.
Поднимается, садится. Хлопает в ладоши. Делает первые шаги, если его держат за руки.

9 месяцев.
Стоит в кроватке, держась за ее край. Пытается ходить. Садится на горшок, если его приучили. Находит предметы по цвету и форме. Хорошо запоминает их названия.

10 месяцев.
Влезает на низкие поверхности. Ходит с поддержкой или держась за опору. Выполняет просьбы: «дай», «иди», «на». Выполняет более сложные движения: спрятать — найти, открыть — закрыть.

11 месяцев.
Стоит вполне уверено. Можно водить малыша за одну руку. Нагибается и приседает без опоры. Играет в несложные игры: пирамидки, кубики, складывая один на другой или нанизывает кольца. Если с ребенком занимались, то может показать ушки, глазки, носик у игрушечного зверька. Для мальчиков можно покупать машинки, для девочек — кукол.

12 месяцев.
Многие дети к году уже ходят самостоятельно. Когда называют знакомые предметы, то понимает о чем идет речь. Знает имена близких родственников. Показывает части тела. Пытается одеваться сам. В его лексиконе до 5 — 10 простых слов.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply