Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Бессонница знакома многим людям. Это самое настоящее заболевание, оно может сказаться на состоянии всего организма. Начинается она, как правило, с небольших нарушений сна, трудностях засыпания или пробуждениях среди ночи. Но развиваясь, ведет к истощению центральной нервной системы, депрессиям и паническим атакам.

К другим негативным последствиям бессонницы относят:

1. Сердцебиение.

2. Головные боли.

3. Сухость во рту.

4. Повышенная потливость.

5. Забывчивость.

Причин для нарушения сна достаточно: стрессы, физические и умственные перегрузки, прием некоторых лекарств, обострение заболевания, связанное с болями, ночные судороги.

Как быстро заснуть?

В начальной стадии заболевания сон достаточно несложно наладить. Что для этого нужно?

1. Часто именно нервное возбуждение мешает человеку расслабиться и спокойно заснуть, или спит он беспокойно и часто встает ночью. Рекомендуется незадолго до сна выпить некрепкого чая, добавив в заварку мяту или несколько плодов боярышника.

2. Быстрому расслаблению способствует также настой ромашки с ложечкой меда.

3. Не рекомендуется наедаться перед сном. Но совсем голодный желудок может не дать заснуть. На ночь можно съесть совсем маленький кусочек банана или цельнозернового хлеба, или ложечку овсяной каши. Эти продукты способствуют выработке серотонина — гормона сна.

4. Старый проверенный способ для быстрого засыпания — это теплое молоко с медом.

5. Для спокойного сна можно использовать саше. Это маленькие подушечки — мешочки с успокаивающими нервную систему травами. Например, с шишечками хмеля. Их покупают в аптеке. наполняют подушечку и кладут в изголовье кровати.

Если болезнь слишком запущена, и народные средства бессильны. то нужно идти к специалисту. Но наряду с назначенным лечением можно использовать народные рецепты. Они вполне безвредны.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply