Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Упражнения для легких

Специальные упражнения для легких и бронхов облегчат течение болезни. Они позаимствованы из восточной древней медицины и одобрены медиками.

А если начать делать их в самом начале недуга, то и вовсе могут избавить от осложнений, заменив собой лекарственные средства, которые назначают в случаях бронхита или заболеваниях легких. Врачи не рекомендуют залеживаться в постели ни слегка простуженным больным, ни даже послеоперационным.

Эти упражнения повышают дыхательные способности организма, помогают отхождению мокроты. Вместе с тем они заряжают человека энергией. Для профилактики гимнастику для легких достаточно выполнять по 15 минут раз в день, при заболевании – 2-4 раза в день.

  1. «Соломинка».

Набрать побольше воздуха в грудь. Потом медленно его выдыхать через трубочку, опущенную в высокий стакан, наполненный водой. Жидкость будет оказывать сопротивление выдыхаемому воздуху. Также полезно надувать резиновые игрушки и воздушные шарики.

  1. Проветривание легких.

Эти упражнения помогают отхождению мокроты из бронхов и проветриванию легких. При заболевании их нужно начинать делать как можно раньше.  Можно сидя или стоя. При постельном режиме лежа на спине.

Сделать долгий и интенсивный выдох, одновременно сильно втянув живот, и подтянув к нему ноги, обхватить их руками (в лежачем положении). Вдохнуть энергично, выпятив живот и выпрямив ноги и руки.

  1. Проверка на наличие заболевания в легких или в бронхах.

Если человек чувствует першение в горле, но не уверен в том, что начинает заболевать, то он может провести самостоятельную проверку своих систем дыхания. Вдохнуть глубоко носом воздух. Задержать дыхание на 10 секунд. Если за это время не захотелось кашлянуть, то, скорее всего, бронхи и легкие чистые.

  1. Профилактическая дыхательная гимнастика.

Ее лучше всего проводить на свежем воздухе, на улице или у открытой форточки. На счет раз-два-три-четыре носом глубоко вдохнуть воздух. Задержать дыхание на раз-два. Не спеша на раз-два-три четыре – выдохнуть. Задержать дыхание на счет раз-два. Повторять эти действия можно по нескольку раз в день. И даже на ходу.

  1. Дренажные упражнения.

Ходьба на месте в хорошо проветренном помещении, упражнение «дровосек» и «велосипед». Такая зарядка помогает лучшей циркуляции воздуха в дыхательной системе.

Важное примечание. При первых признаках заболевания гриппом, при повышении температуры следует вызывать скорую помощь на дом.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply