Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Доброго времени суток!  Речь о не так уж редко встречающемся явлении — дистонии, которая может обостряться в весенне — осенний период.

Вегетативно — нервная система контролирует работу всех органов и систем. Она связана с обменом веществ, «следит» за прохождением пищи в кишечнике, отвечает за ритм сердца, за сосуды, отвечает за работу печени, почек и щитовидки и т.д.. И если в её работе происходит сбой, то развивается вегето -сосудистая дистония.

Что может привести к сбою? Причин много. Стрессы, хронические инфекции, черепно — мозговые травмы, сахарный диабет, недостаток йода в организме, длительные физические и психические нагрузки, а в подростковом возрасте может проявиться в связи с гормональной и эндокринной перестройкой организма.

Характерными симптомами (их много) являются: быстрая утомляемость, раздражительность, головные боли, снижение работоспособности, потливость, учащённый пульс, бессонница, боли в левой стороне груди и т.д. Чтобы выяснить диагноз, нужно идти к врачу. Хотя вегето — сосудистая дистония и не заболевание в общепринятом значении этого слова, но вполне серьёзный сигнал о том, что нужно менять образ жизни, иначе будут проблемы со здоровьем.

Что же вы сами можете сделать, чтобы привести себя в форму? Советы очень простые.

* Бросить курить. Никотин угнетает центры вегетативной нервной системы. Плохо сказывается на работе сосудов и сердца.

* Спать нужно не менее 8-ми часов, т.е. как правило.

* С утра желательно сделать небольшую зарядку, чтобы прогнать вялость, связанную с дистонией.

* Двигаться нужно больше. Хотя бы ходить по улице пешком, не менее получаса.

* По возможности ходить в бассейн. Очень укрепляет нервную систему, мышцы, улучшает сон.

* За час до сна принимать ванну с морской солью, травами: шалфеем, ромашкой, мятой.

Ну и самое главное, беречь нервы, хотя и трудно. Но помните о том, что если вы нервничаете, то в кровь выбрасывается большое количество стрессовых гормонов, адреналина и кортизола, учащённо бьётся сердце, сужаются сосуды, повышается свёртываемость крови, что способствует образованию тромбов.

Чтобы быстро снять нервное напряжение, сделайте точечный массаж акупунктурных точек. Они расположены: одна — в нижней части подбородка посередине. И по одной на тыльных сторонах рук, между большими и указательными пальцами. Надавливайте на эти точки кончиком большого пальца в течение 2 — 3 минут. Точки на руках помогают также при болях в сердце.

При дистонии полезны продукты, богатые калием, кальцием и магнием: гречка, овсянка, горох, абрикосы, курага, чёрная смородина, чернослив, морковь, баклажаны, кабачки, капуста, шиповник, орехи, творог, петрушка, салат.  Полезны морепродукты.

При пониженном давлении хорошо помогают элеутероккок, женьшень, левзея (1 стол. ложка на стакан кипятка). При повышенном — валериана, пустырник, мелисса.

Здоровья вам!

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

2 комментария to “Что такое дистония и как с ней бороться.”

  1. Ник:

    Бывает, инфа полезная!

Leave a Reply