Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Укрепить иммунитет

Доброго времени суток!

Почему это одни без конца простужаются, болеют, а другие — нет, переносят всё легко? Иммунитет — запас нашей внутренней энергии, именно в нём всё дело. И у каждого он индивидуален. На Востоке он называется праной.  До определённой степени иммунитет передаётся по наследству, в том числе через плаценту матери (плацентарный). Потом формируется в самом организме. И очень зависит от образа жизни.

Вакцинации новорожденных  бессмысленны, т.к. призваны защитить организм от болезней, укрепить иммунитет, а на самом деле он формируется в полной мере годам к трём. Кстати, к вакцинациям вообще нужно подходить с большой осторожностью. С одной стороны — они делаются для того, чтобы защитить человека от серьёзных болезней, с другой — это удар по иммунитету.

У каждого человека жизненная энергия рассчитана на определённое количество лет: у одного — на 100, у другого — на 60. Это не количество лет, которое вы проживёте, но то количество, которое позволит меньше болеть. Определить какой у вас иммунитет может только иммунолог, но дорого и нужно сдать массу анализов.

Далее очень простые советы для укрепления иммунитета.

Понять, что иммунитет ослаблен вы можете по самочувствию, например, если чувствуете упадок сил или часто простужаетесь. Конечно, есть тяжёлые нарушения, при которых может помочь только врач и медикаменты. Но в большинстве случаев можно обойтись домашними средствами.

Укреплять иммунитет, поддерживать его на уровне необходимо, ибо он защищает нас от бактерий и вирусов, уничтожает раковые клетки, поддерживает нашу жизнеспособность, вырабатывая достаточно антител в крови.

Важно! Не сбивайте температуру, с её повышением ускоряются биохимические процессы, активизируются защитные силы организма. Намного опаснее, если у человека, который болеет, температура держится долгое время около 37 градусов. Иммунитет ослаблен, а значит болезнь может затянуться. Ни в коем случае при такой температуре нельзя простудные заболевания переносить «на ногах», считая, что само всё пройдёт. Чревато осложнениями!

В аптеках появились иммуномоделирующие препараты. Природные иммуномодуляторы известны с давних времён: женьшень, аралия, золотой корень (родиола розовая), элеутерококк, левзея, эхиноцея, лимонноик, заманиха, шалфей, шиповник, корень солодки, зелёный чай. Но нужно помнить, что эти травы почти все противопоказаны при гипертонии (кроме шалфея и шиповника). Пить отвары трав нельзя постоянно, достаточно курса в 2 — 4 недели 1 — 2 раза в год. Желательно при выходе из зимы и поздней осенью. Чтобы быстро «завести» организм, активизировать силы, рекомендую настойку элеутерококка, капель на небольшое количество жидкости должно быть столько, сколько вам лет.

Иммунный фитококтейль. Взять поровну плоды шиповника, калины, траву шалфея и мелиссы, перемешать, 2 столовые ложки сбора залить 2 стаканами кипятка в термосе, настаивать 2 часа, процедить, добавит 1 — 2 капли масла облепихи, мёд по вкусу. Пить по стакану 2 раза в день: с утра и за час до сна месяца 2 -3 примерно.

Общеукрепляющая ванна. Раз в два дня полезно принимать ванну с настоем трав или зелёным чаем, чередуя нижеследующие рецепты.

* Настойка бузины.

* Цветы ромашки аптечной, ветки и листья облепихи, листья берёзы, трава хвоща полевого, птичьего горца, крапивы, хвою сосны или пихты, трава чистотела, листья и корни лопуха (соотношение 4:5:3:3:3:12:6:6).

* Листья брусники, малины, облепихи, смородины, плоды и листья рябины, шиповника (1:1:3:3:3:3).

* Для укрепления иммунитета полезно есть арбузы, т.к. в них микроэлементы и витамины, мочегонный же эффект поможет организму освободиться от шлаков и солей.

Засыпать смесь в большую кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения на медленном огне. Снять с плиты, настаивать час, процедить через два слоя марли, остатки отжать, вылить отвар в ванну с температурой 35 — 37 градусов.

Желаю вам крепкого здоровья!

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

3 комментария to “Укрепить иммунитет”

  1. СергейИванков:

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, откуда информация? Подробнее я не находил. Мне пригодилось.

  2. […] бета-каротин. Всё это способствует укреплению иммунитета. Содержание калия, магния, натрия полезно для сердца. […]

Leave a Reply