Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Мы привыкли лечиться травами и чаем с малиной. Чашка кофе тоже поможет при простуде. Вещества, содержащиеся в зёрнах помогают откашляться, разжижая мокроту. Благодаря мочегонному эффекту и слабительному освобождает организм от шлаков.

Эфирные масла, которые придают аромат кофе, стимулируют нервную систему, снимают усталость, поднимают настроение,  повышают внимание обостряют реакции . Кофеин включён в целый ряд различных анальгетиков из-за свойства облегчать боль. Их чаще всего применяют при головных болях. Лекарства, содержащие кофеин назначают при упадке сил,  при угнетении сердечной деятельности и пониженном давлении. Кофе при этих состояниях рекомендован.

Кофе вполне можно пить в ограниченных количествах при заболеваниях сердца. Он даже улучшает функцию миокарда. Однако пить его в больших количествах не рекомендуется. Ещё один совет: кофе лучше пить не растворимый, из  зёрен. Желательно с молоком. Кофе нельзя подогревать и вообще желательно не готовить его по-арабски.

В качественных зёрнах кофеина около 1,5%. И такой кофе полезней растворимого. Единственное, но очень важное замечание: зёрна кофе нельзя пережаривать, в противном случае эфирные масла в них улетучиваются, а накапливается карцерогенное вещество — бензпирен. Читайте «Полезные свойства кофе» продолжение.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

2 комментария to “Кофе — чёрный лекарь.”

  1. […] когда чувствуем жажду, и зачастую не воду: соки, чай, кофе и […]

  2. […] не пьет кофе и алкоголь. В основе её диеты овощи, фрукты, травяной […]

Leave a Reply