Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Продолжительность жизни, как утверждают учёные,  должна быть около 110 — 120 лет. А между тем, в среднем, даже в развитых странах, люди живут до 75. Что такое старение человека? Внутри организма постоянно идут процессы отмирания и создания клеток, которые производят белок — основу  всех тканей и органов. А старение —  ухудшение работы этого процесса, т.е. рождение клеток происходит медленнее, чем отмирание. Начинается постепенное старение.

С естественным старением ничего поделать нельзя, однако можно его отодвинуть и затормозить. Как это сделать — над такой проблемой ломают головы учёные — геронтологи.

У них наметились варианты решения задачи как отодвинуть предел жизни человека, увеличить  её продолжительность.

* Генетический. Известно, что многие люди предрасположены к различным серьёзным заболеваниям: ишемической болезни сердца,  атеросклерозу, болезни Альцгеймера, сахарному диабету,  гипертонии и ряду других, т.к. получают эту предрасположенность по наследству. Проведение ряда исследований крови на молекулярном уровне (с учётом открытия генома) помогут выявить эти болезни. А  диагностика позволяет разработать эффективную схему для профилактики и лечения, что увеличивает продолжительность жизни человека.

* Гормональный. В организме человека за биологические ритмы отвечает мелатонин. Он регулирует процесс роста и деления клеток. С возрастом мелатонина становится меньше. Поэтому его используют  для замедления процесса старения в качестве геропротектора, к тому же он усиливает иммунитет.

* Пептидный. Пептиды — основной строительный материал для организма. Регулируют большинство жизненных процессов. С возрастом, а также как следствие повреждающих факторов в виде болезней их синтез в клетках снижается. Поэтому введение пептидов в организм омолаживает его и продляет жизнь.

* Здоровый образ жизни позволяет её продлить и отодвинуть старение.

* Стресс. Стресс, который длится непродолжительное время, а также голодание и некоторые лишения полезны, ибо они активизируют жизненные силы и увеличивают продолжительность жизни. Однако нужно следить, чтобы процесс не стал хроническим, т.к. это приведёт к разрушению организма. Время от времени нужно давать себе отдых, быть нацеленным на положительные эмоции, негативные очень вредны. Если вы будете позитивны, то это добавит вам 5 лет жизни.

Что ещё может прибавить к вашей жизни годы?

Физическая активность даст вам ещё +4-5 лет. Речь идёт не о большом спорте. Кстати, он вовсе не даёт человеку здоровья, совсем наоборот. А вот лёгкие разминки, энергичная хотьба, плавание, велосипедные прогулки, танцы — это то, что нужно человеку, чтобы держать себя в тонусе. Нагрузка должна соответствовать примерно 30 минутам энергичной хотьбы. Если по какой-то причине невозможно заниматься этим, то даже 8 минут в день, но регулярных занятий очень положительно повлияет на продолжительность жизни.

* Диета долгожителей — низкокалорийная, богатая витаминами, поменьше сахара. Стараться поменьше употреблять продуктов, которые содержат большое количество животных жиров и углеводов. Ешьте 4 раза в день, желательно в определённое время, и без перекусов.  Очень хорошо проводить разгрузочные дни, они стимулируют усиление клеточного обмена и выводу шлаков.

А что сокращает продолжительность жизни?

Хотя медицина и сделала большие успехи в избавления человечества от многих напастей. И жизни предел они увеличили. И даже имея хотя бы одно хроническое заболевание, можно прожить довольно долго. Но за блага цивилизации приходиться расплачиваться. Они-то и могут сократить жизнь.

* Агрессивность. В больших городах люди больше склонны к раздражению из-за высокой плотности населения. Особенно в транспорте в час пик. Для комфортного существования, как считают психологи, человеку необходимо пространство полметра вокруг.

* Тревожность. Неуверенность в социальном статусе. Людям после сорока очень трудно конкурировать с более молодыми коллегами. Часто над подсознательном уровне человек начинает испытывать беспокойство за своё будущее. Это одна причина. Вторая — в информационном потоке. Так или иначе, нам от этого уйти не удаётся.

* Усталость. Люди как работающие, так и те, которые учатся, своё состояние по утрам оценивают как «отвратительное», а после обеда как «утомлённое». Большинству людей не хватает солнечного света, природы, физической нагрузки и свежего воздуха. Чаще всего в погоне за материальным достатком, мы теряем драгоценные годы и сокращаем себе жизнь.

3 признака здоровья и молодости.

*  Человек в ладу со своим организмом, умеет прислушиваться, что для него (организма) лучше. Проблемы со здоровьем — сигнал о том, что что-то нужно изменить в своей жизни. И никогда на него не злится, воспринимая всё спокойно.

* Умеренно здоровый образ жизни. Т.е без фанатизма. Не кидается опробовать на себе новинки медицины. Не испытывает на себе все «панацеи». Например, не пьёт урину, только потому что все считают, что она омолаживает лет на 50.

* Увлечение — это путь к долголетию. Когда у человека интересное хобби, ему некогда унывать и стариться.

Подведём итоги, какие же факторы влияют на продолжительность жизни.

+ 12 лет — проживание в высокогорных районах,                -2,5 года — проживание рядом с оживлённой автострадой,

+7 лет — регулярный секс,                                                               -3 года  — излишний вес,

+ 5 лет — счастливый брак,                                                              -7,5 лет — пессимистический  настрой,

+5 лет — полноценный сон,                                                               -9,3 года — отсутствие образования,

+4года — наличие домашнего животного,                              -10 лет — злоупотребление алкоголем, курение.

Будьте здоровы, живите долго!

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply