Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Копейку изобрела красивая женщина — Елена Глинская, правившая в России в 1534 году. На серебряной монете изображали всадника с копьём,отсюда и название — копейка. Была ещё монета сабельная, на ней был отчеканен всадник с саблей.

В старинные допетровские времена на улицах Москвы можно было встретить бравых молодцов в лихо заломленных шапках. На каждой такой шапке сияла золотая монета, царская награда за ратные подвиги. Хотя эту денежку можно было потратить, но никто этого не делал, носил как медаль. От этих «медалей» позже произошли кокарды.
Впрочем, эти золотые были уникальны, потому что до Петра 1 в России никто золотом не расплачивался. Пётр 1, большой любитель перемен, преобразовал и российскую монетную систему. В 1701 были отчеканены первые русские золотые червонцы, двойные червонцы, двухрублёвики и рублёвики золотые. Тогда же появилась и серебряная полтина, а в 1904 году и серебряные рубли. Побывав за границей, понял, что боевые награды должны выглядеть по-другому. Но золотой червонец долго ещё оставался наградой.
Слово солдат произошло от латинского soliddus, так назывался византийский золотой. В Италии 15 века «солдатус» называли наёмных воинов. В Россию слово пришло во времена царя Михаила Фёдоровича, первого Романова.
У денег красивые названия, похожие на имена: драхмы, динары, лиры, луидоры. Главной денежной единицей древней Руси была гривна — золотая, серебряная, медная. Из них женщины делали украшения на шею (на загривок). Современная украинская валюта ведёт своё название от тех денег.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

2 комментария to “Копейка рубль бережёт, а рубль — червонец.”

  1. Марк:

    Отличная информация, даже не знал!

  2. admin:

    Сама многого не знала, читаю.)))

Leave a Reply