Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Детский сон

Детский сон в первые месяцы  жизни ребёнка занимает большую часть суток, т.е. поел — поспал. Чем старше он становится, тем меньше сна ему нужно. И тем труднее бывает его уложить, ведь у ребёнка появляется множество интересов. Важно наладить и поддерживать режим дня малыша. И заняться этим лучше, когда ему исполнится полгода.

Правильный режим подразумевает, конечно, распорядок по времени. Однако, здесь могут встретится трудности. Дело в том, что детский сон зависит, во многом, от метеоусловий и от врождённых природных биоритмов. Детям от 4-х лет можно уже разрешать не спать днём, если дневной сон вызывает негативное отношение. Если ребёнок встал рано или нездоров, можно предложить ему полежать тихонько немного хотя бы часик. Не забывайте о том, что без удобной детской кроватки  не обойтись, поможет вам мебель Бэби он.

Отказ ложиться вечером в кровать может быть по разным причинам.

* Малыш может воспринять необходимость отправиться спать как наказание. Ему может быть непонятно, почему его укладывают тогда, когда старшие ещё не ложатся. Тут придётся немного схитрить, сказать, например, что все тоже лягут вот-вот. Или даже прилечь ненадолго, пока он не уснёт.

* Если ребёнок занят чем-то интересным, то его трудно оторвать от занятий. Поэтому лучше отвлекать от этого занятия заранее.

* Некоторые дети уговоры идти спать используют для того, чтобы поторговаться. Не позволяйте ребёнку вас шантажировать ни по какому поводу.

* Иногда нежелание ложится объясняется простой причиной — ребёнок просто не устал, возможно он встал утром попозже.

* Ещё одна из причин — дети боятся темноты и одиночества. Можно оставить ребёнку ночничёк или просто побыть с ним.

Родители часто задаются вопросом: разрешать ли ребёнку спать вместе с ними. Нередко бывает, что малыш спал до полутора лет отдельно, вдруг начал проситься в родительскую постель. Именно в этом возрасте или чуть позже у ребёнка появляются осознанные страхи — темноты и одиночества, рядом с вами он чувствует себя защищённым.

В этот период даже рекомендуется укладывать ребёнка вместе с собой для создания чувства безопастности, уверенности , для формирования устойчивой психики. Пройдёт некоторое время и он сам захочет от вас отделиться, может быть, в 3 года, а, может, и в 5.  Отучать ребёнка от сна вместе с вами нужно постепенно. Желательно сделать следующее.

Приурочить это событие, например, к его дню рождения (стал старше, пора уже). Можно украсить комнату шариками, застелить постель бельём с детским рисунком, поставить нарядный ночник.  Ну и конечно дать малышу любимую мягкую игрушку в постель. Кстати, поэтому-то испокон века все детки спят, обняв любимца, им так спокойней. В отличие от взрослых у детей богатое воображение, они наделяют неодушевлённые предметы жизнью.

Не пренебрегайте вечерними ритулами: складывая игрушки, пусть малыш пожелает им «спокойной ночи», искупайте его, вода расслабляет, найдите время почитать милую добрую сказку, можно спеть песенку.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

2 комментария to “Детский сон”

  1. offshore bank account:

    Убедитесь собственными глазами, что там нет ничего угрожающего. Если вы привыкли спать с включенным светом, постарайтесь делать его менее интенсивным. Чем более тусклым будет освещение, тем легче вы привыкнете к темноте.

Leave a Reply