Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Большим любителям животных часто хочется иметь в доме не одну зверушку, а несколько. Естественно, они думают о совместимости животных, как они уживутся под одной крышей.

Однако, часто эти страхи напрасны. Хотя у всех домашних животных свой характер, привычки, но за века совместной жизни с человеком, они научились приспосабливаться не только к хозяину, но и к любым соседям.

Если говорить о совместимости таких животных в доме как кошка с собакой, то, как правило, они не только не враждуют, но даже становятся лучшими друзьями.

Мне приходилось отдавать своего кота знакомым на время отъезда. У них уже была собака и два кота. Первые дня три были трения, но между котами, шипение и угрозы. Собака не вмешивалась. Дня через три коты начали вполне мирное сосуществование.

В дружбе между собакой и кошкой нет ничего удивительного. Забавно наблюдать следующее: независимо от размеров собаки, кошка через некоторое время займёт «руководящую должность» и будет даже несколько обижать друга, влезая к нему в миску. Старайтесь не допускать покушения кошки на еду собаки, т.к. у последней могут сдать нервы и она нанесёт травмы кошке. И на глазах собаки старайтесь не отдавать предпочтения кошке, гладя и угощая её. Между животными не должна стоять ревность к хозяину. Равноправие их в доме — залог совместимости.

Немаловажное значение имеет то, кто первым появился в доме: если кошка первой, то собака, которую вы поселили позже, будет относиться к ней с уважением, а кошка «воспитывать» всех вновь прибывших. Если приносите в дом котёнка, где есть взрослая собака, то не подсовывайте его сразу под нос, держите несколько дней на расстоянии, показывайте издали.

Если вашего питомца случайно или намерено ранили, то очень хорошо помогает мазь тетрациклиновая

Что касается совместимости таких животных как кошка и птичка, хомячок и крыска, то здесь всё зависит от темперамента кошки, от её породы. Персы и британцы ленивы. Они не причинят мелкой живности вреда, даже если те окажутся у них на голове. А вот сибирские и бенгалы не утратили охотничьего инстинкта и способны часами сидеть у клетки с птичкой или крыской. Поэтому лучше содержать этих животных в разных комнатах, чтобы они не нервировали друг друга. Аквариум накройте крышкой.

Чаще всего кошки домашнюю живность не рассматривают в качестве еды, но терять бдительность не стоит.

Совместимость собак и кроликов, кошек и кроликов неплохая. Тут нужно знать, что если у вас не кот, а кошка, а кролик мужского пола, то последний может начать домогаться кошку, за что получит от неё по мордочке. А охотничья собака, начав играть с кроликом, может «заиграться». Держите всё под контролем.

Не следует заводить двух кроликов-мальчиков или хомячков. Будут кровавые драки.

Что касается совместимости хорьков с другими животными, то благодаря своему общительному и любознательному характеру эти зверьки дружат и играют с удовольствием с кошками и собаками, и с себе подобными. А вот на мелкую живность будут охотиться.

 Похожие статьи: Дрессировка собак в домашних условиях, Ваши питомцы.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply