Полезные советы

Полезные советы на каждый день

  Народные приметы погоды — это различные явления природы и поведения животных, которые наблюдает человек и делает выводы, что его ожидает.

 Известно, что обыкновенная домашняя кошка предвидит изменения погоды в 1000 раз точнее самых современных приборов. Особенно тогда, когда это касается различных природных катастроф. Кошки очень метеочувствительны. Вас ждут морозы, если зимой кошка ищет место потеплее, поближе к батарее и сворачивается клубком. Если спит вытянувшись — к оттепели.

Грызуны, хомячки и шиншиллы, к холодам принимаются утеплять свои домики, а, ппредчувствуя тепло начинают их чистить и выбрасывать лишнее.

Собаки тоже хорошо предсказывают погоду своим поведением. Они перед дождём, как и кошки,  немного вялые, на прогулку выходят с меньшей охотой. Деревенские животные предчувствуют погоду гораздо лучше, чем городские.

Если в доме живёт лягушка, то по громкому кваканью можно понять, что погода будет хорошей. По молчанию или тихому ворчанию — будет дождь. Лягушка будет пытаться найти укромное место, забраться под корягу.

Среди народных примет погоды важно выделить те, которые предвещают глобальные катастрофы. Многие животные очень хорошо предчувствуют приближение землятрясения. Так, например, морские свинки, хорьки и кролики ведут себя очень беспокойно, бегают по клетке и дрожат всем телом. Собаки могут за две недели предсказать землятресение, они лают безо всякой причины, воют, жмутся к хозяину. Непосредствено перед катастрофой они могут пытаться вытянуть на улицу хозяина. Если даже животное очень послушное, оно может в страхе вырваться на свободу и убежать, если вы не последуете за ним.

Рыбки в аквариуме также предсказывают погоду. Даже малоподвижные, они будут по многу раз подниматься к поверхности воды. В Японии часто заводят рыбок именно для того, чтобы по их поведению узнать, что будет землятресение или сильный шторм. Между прочим, рыбки «предсказывают» катастрофу за неделю, а приборы всего лишь за два часа. Понятно, что за это время и подготовиться не успеешь, не говоря уж о плановой эвакуации людей из сейсмоопасного района.

Деревенская живность, вся, перед землятресением ведёт себя не как обычно. Куры, громко кудахтая, взлетают на деревья, гуси кричат и делаются агрессивными. Коровы и козы пытаются сорваться с привязи. Замечено, что эти животные, если выращены в сейсмоопасных райнах, более чувствительны, чем их равнинные собратья.

Волнистые попугайчики и канарейки есть во многих домах Камчатки. Своим громким криком они предупреждают хозяев об извержении вулкана.

 Народные приметы погоды — гроза. Её хорошо предсказывает домашняя птица. Электрическое напряжение в воздухе она чувствует очень хорошо. Старается спрятаться в птичнике.

Ещё несколько народных примет погоды. Курица стоит на одной ноге — к морозам. К ним же коза хлопает ушами, стучит ногами и чихает. К морозу визжат поросята. Свиньи чешутся обо что придётся — к теплу.

Приметы по дням недели.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

5 комментариев to “Народные приметы погоды”

  1. Марк:

    Интересная информация!

  2. admin:

    Спасибо, я старалась!)))

  3. Ася:

    Всё правда, нужно почаще присматриваться к животным!

  4. admin:

    Ой, на Покров снег не выпал, теперь не дождёмся, а студёно!!!

  5. […] Как животные предсказывают погоду читайте здесь. […]

Leave a Reply