Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Воспитание детей в игре. Психика ребёнка очень хрупка и ранима. Обращайте внимание на малейшие изменения в его поведении. Если вдруг начал уединяться и грустить, то вполне возможно, что тому есть веские причины.

Взрослому человеку гораздо легче влиться в новый коллектив, чем ребёнку. А приучать ребёнка к социуму нужно чуть ли не с пелёнок. В этом, безусловно, помогают игрушки. Конечно, это здорово, когда ребёнок играет тихонько сам с собой и никому не мешает. Но всё-таки желательно играть вместе с ним хоть иногда, придумывая сюжеты игр. В процессе игры маленький человек формируется как личность, учится принимать решения, развивает навыки общения. Он выражает свои чувства и мысли, которые ещё не может сформулировать словами, повышает свою самооценку. Игры и игрушки должны соответствовать возрасту и полу ребёнка. Так, например, для девочки — дочки — матери, «магазин», обустройство домика и т.п.. Для мальчиков, конечно, различная техника и конструкторы. Очень большой выбор игрушек: www.moesolnishko24.ru

Также очень важно, особенно для детей, находящихся на домашнем воспитании, время от времени играть со сверстниками или детьми чуть старше или младше себя. Если ребёнок не ходит в садик и не общается с другими детьми, проблемы у него могут начаться уже в первом классе школы. Поэтому находите возможность дать поиграть ему с детьми своих знакомых, соседей.

Психологи определяют детские проблемы, в том числе, и по рисункам. Попросите вашего ребёнка нарисовать, например, игры во дворе. Обратите внимание, что если нарисовано много человечков, а один в сторонке, то, скорее всего, он нарисовал себя, и у него определённо проблемы в общении со сверстниками.

Возможно, тогда стоит обратиться к специалисту — детскому психологу. Он подскажет как разрешить проблемы вашего ребёнка. Но всё-таки лучше с самого первого года воспитывать так, чтобы этих проблем совсем не возникало. Поверьте, это как болезнь, которую легче предупредить, чем лечить.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

2 комментария to “Воспитание детей в игре”

  1. Ася:

    У тебя каждый раз что-то новое, молодец.

  2. admin:

    совсем нет времени…

Leave a Reply