Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Витилиго, заболевание, которое встречается не часто. Это даже не заболевание, а реакция организма на те или иные болезни. Точные причины пока неизвестны, а  факторы к нему приводящие, перечислены ниже.

Светлые пятна витилиго бывают разных размеров и появляются на различных частях тела. Их возникновение связано с отсутствием в организме фермента тирозиназы, который помогает в выработке меланина, собственно и окрашивающего нашу кожу.

К факторам, запускающим витилиго, относят:

* Неполадки в иммунной системе.

* Хронические воспалительные заболевания.

* Эндокринные изменения.

* Пищевые отравления.

* Хронические стрессы.

* Заболевания органов внутренней секреции.

* 40% — наследственный фактор.

* Солнечные ожоги.

Я добавила бы к этому списку ожоги от химических веществ. Как было уже сказано, витилиго само по себе не заболевание даже в общепринятом смысле этого слова. Оно отражает состояние здоровья, скрытые недуги. Известно также, что обесвечивание участком кожи может быть вызвано наличием в организме лямблий и гельминтов. Они вызывают дифицит меди у человека. А как раз у больных витилиго отмечается очень низкое его содержание.

Заболевания щитовидной железы приводит к аутоиммунным изменениям в организме, т.к. при этом заболевании наблюдается дефицит в крови Т-лимфоцитов и витамина С.

Вылечить витилиго невозможно. Но предупредить появление новых и уменьшить уже имеющиеся — вполне реально. В лечении применяют препараты, повышающие чувствительность к свету, ультрафиолет и витаминную терапию. За границей — лазерную терапию и пресадку донорской кожи.

Разумно также использовать народные рецепты.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply