Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Дрессировка собак в домашних условиях начинается с первых дней, с тех самых, когда малыш появился в доме. Для правильного воспитания нужно очень много терпения и настойчивости. Даже маленькую собачку не стоит брать как игрушку детям.

Считается, и это верно, что домашние питомцы благоприятно влияют на детей, воспитывая в них доброту. Но если вы сами не готовы систематически дрессировать собачку, то не рассчитывайте на то, что вас заменят дети. Помочь, погулять, покормить — да, но прививать полезные привычки, отучая от дурных, должны будете вы сами.

В первую очередь, и это очень важно, показать собаке «кто хозяин в доме«, самый главный член вашей «стаи». Это можете быть вы или кто-то из старших членов семьи. Ребенка собака никогда не признает «вожаком», в лучшем случае как напарника для игр, а во взрослом возрасте будет, скорее всего, его просто терпеть.

В большей степени такое положение относится к собакам «серьёзных» пород, например, к немецким овчаркам.

В силу своей природы стайные животные, к коим и относятся собаки, борятся за лидерство. Задача номер один, стоящая перед вами, ни в коем случае не допустить слабины ни на минуту. Если ваша собака стремится взять верх над вами, она должна понести наказание. Но не будьте жестоки в воспитании, шлепок, строгий голос — достаточно. Жестокость порождает жестокость и ответную агрессию.

Не разрешайте животному прыгать на диван или кровать, исключения, пожалуй, составляют маленькие «карманные» собачки, декоративные. Нарушает правила? Шлепок и обязательно строго слово «нельзя». Не стоит произносить тирады.

При дрессировке собак (и кошек) в домашних условиях (думаю, что и полевых тоже) не нужно для наказания использовать никакие предметы, кроме руки, никаких палок, сложенных газет, поводков, тапок. Есть риск не соразмерить силу удара и выработать у животного страх перед этими предметами. Человека с одним из предметов, которым вы  наказывали собаку, она будет воспринимать неадекватно.

Если с самого начала последовательно запрещать делать  какие-то вещи, то в дальнейшем, если животное «забылось» достаточно будет произнести «нельзя» построже.

Никогда не срывайте на своём питомце плохое настроение, злость, не наказывайте, будучи в таком состоянии. Никогда намеренно не делайте больно. Тогда не получите непредсказуемых действий со стороны собаки, о которых говорят иногда по телевизору.

Но и наказав «за дело», не бросайтесь жалеть и обнимать, как бы вам этого не хотелось. Такая непоследовательность сведет на нет ваши усилия по воспитанию.

Еще одно правило дрессировки собаки: наказание должно следовать сразу же проступком, незамедлительно, иначе собака не поймёт «за что».

Пока что говорили о наказаниях. Если вы ещё в детском возрасте щенку «объяснили», что такое «плохо», то в дальнейшем вам не придётся часто наказывать. Не зря говорилось о последовательности. Дело в том, что что-то раз запретив, никогда сами не нарушайте правил, одно разрешение сведёт запрет к нулю. Решили не кормить собаку со стола, значит, не давайте ни кусочка. Нельзя сегодня говорить «да», завтра — «нет». Только так.

Наши животные очень нуждаются во внимании и ласке, как дети. Поэтому старайтесь поиграть и погулять, сказать доброе слово, потрепать ласково по холке, погладить. Конечно, и «затискивать» не нужно, да и детям не позволяйте. Они любят обращаться с животными как с игрушками.

Есть вещи, за которые наказывать бесполезно, такие маленькие шалости. Если исправить не удаётся, то придётся терпеть. В силу каких-то своих инстинктов или других неведомых причин, собаки, да и кошки, могут порыться в мусорном ведре, оставленном без присмотра или свернуть коврик в прихожей в трубочку, порвать газету на мелкие кусочки, ну и что-нибудь ещё в том же духе.

Успехов в дрессировке!

Похожие статьи: Совместимость животных, Ваши питомцы.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

4 комментария to “Дрессировка собак в домашних условиях”

  1. […] Дрессировка собак в домашних условиях […]

  2. […] Дрессировка собак в домашних условиях […]

  3. Вадим:

    очень трудно воспитать собаку и менно потому, что кто-то тискает, кто-то жалеет! статья на 5!

  4. admin:

    Пока маленькие, они такие смешные.

Leave a Reply