Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Воспитание кошки

Казалось бы : кошка такое независимое животное. Как воспитать её?

Кошки очень умные животные и воспитать их можно. Важно соблюдать ряд несложных правил.

Бить животное нельзя, желательно воздержаться и от шлепков.

Кошка отлично чувствуют изменения в голосе, жестикуляцию и мимику. И понимают  строгое «нельзя»,  если вы обычно разговариваете с ней ласково.

Наказание должно следовать за проступком сразу же, в противном случае животное  за что не поймёт. «Карательная» мера может заключаться только на словах (при этом крайне нежелательно произносить тирады) и в жестах: что-то вроде погрозить пальцем, хлопнуть газетой по столу.

Что же может вызывать отклонение в поведении, так называемые кошачьи «вредности»? Всему есть объяснение.

Сначала понаблюдайте за своей кошечкой. Может быть она испытывает недостаток внимания, страх, стресс, ревность?

* Ходит по столу.

Кошки любят забираться повыше (стол, шкаф). Им оттуда удобней наблюдать за событиями, ведь это любопытные животные. Как отучить? При попытке влезть на стол, побрызгайте на неё водой. Хороший метод воспитания. Можно соорудить на пути кошки шаткое сооружение в виде неровно сложенной стопки книг, например. Упав раз — другой с грохотом на пол, книги отучат вашу любимицу от плохой привычки.

* Ест цветы в горшках. Всё очень просто: ей не хватает витаминов. Цветы опрыскивайте водой с перцем, положите в горшочки апельсиновые или лимонные корочки. Посейте в отдельной мисочке овёс, пшеницу (продаются в зоомагазинах), мяту. Кошка с удовольствием погрызёт побеги.

* Рвёт мебель и ковры. Кошке просто необходимо точить когти. Выход есть: опрыскивайте мебель отпугивающим спреем из зоомагазина. Купите когтеточку, закрепите вертикально или горизонтально. Для того, чтобы привлечь кошку к этому предмету, натрите когтеточку мятой или корнем валерианы.

* Оставляет метки. Не кастрированные коты так метят территорию. Ещё причиной такого поведения может быть ревность или стресс. Отучить метить трудно, но возможно. Поставьте на то место, которое кот метит, миску с едой или вымойте водой с уксусом.

* Не ходит в свой лоток. Обычно, при перестановке лотка такое и случается. Если надумали его переместить, то делайте это постепенно, по возможности передвигая с места, к которому кошка привыкла. Причиной тому, что животное не ходит в лоток, может быть также его заболевание, несвоевременная уборка наполнителя, кошки привередливы в отношении чистоты. Если меняете привычный для неё наполнитель на другой, то в течении какого-то времени смешивайте оба, пока животное не привыкнет.

* Постоянно мяукает. Тут две причины: нехватка внимания или голод. Постарайтесь уделять больше внимания, поиграйте с ней. Что касается кормления, то режим отучит кошку «орать» в любое время. Кормите «по часам».

* Царапается и кусается. Кошка — хищник, поэтому, если ей что-нибудь не нравится, то может и цапнуть. Не ругайте её по пустякам и, если, например, вы не в настроении. Не удерживайте помимо воли. У кошек тоже бывает плохое настроение. Желательно не гладить кошку в верхней части спины, возле крестца,, они этого очень не любят. Не сгоняйте её с места без необходимости.

Такие простые правила в воспитании кошки подарят вам радость от взаимного общения.

О магических свойствах кошек.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Воспитание кошки”

  1. […] воспитать кошку здесь. Поделиться в соц. сетях (function(d, s, id) { […]

Leave a Reply