Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Поскольку впереди Старый Новый год мы можем продолжить новогодние гадания и обряды. Старый Новый год праздник уникальный в том смысле, что празднуют его только славяне. Историю его возникновения рассказывать не буду, думаю, что все в курсе.

Для нас важно то, что продолжаются новогодние чудеса, мы можем гадать и загадывать желания. Канун Старого Новогого года — Васильев день, в этот день колядовали. Считалось, что ужин 13-го должен быть обильным, разнообразным, со многими блюдами, тогда и предстоящий год принесёт в дом достаток.

Расскажу о денежном обряде, который нужно сделать для себя в ночь на 14-е.

Растопить воск и сделать из него небольшой «блинчик». На одной стороне нацарапайте своё имя, а на другой цифру, которую вычислите нижеописанным образом.

Сложите все цифры даты своего рождения. Например, 20 февраля 1985:  2+0+2+1+9+8+5 = 27 = 2+7 =9. Ваша цифра 9, её-то и пишем на другой стороне лепёшки. Поверх своей цифры вдавливаем монетки любого достоинства орлом вверх. Храним этот талисман в том месте, где и деньги, предварительно завернув в ткань.

Если в ночь на 14-е идёт снег или упал туман, то урожай в году будет хорошим.

Незамужним можно погадать так: положите под подушку 4 королей из колоды карт. Утром вытащите одну карту. Какой масти вытащите, таков и будет ваш избранник. Нужно помнить, что треф обозначают деньги, пики — влиятельного короля, бубны — домашний очаг, а черви — любовь.

В ночь на Новый год было принято выходить на улицу и спрашивать имя первого встречного. Считалось, что так будут звать будущего мужа.

Гадание с кошкой. Загадывают желание и зовут в комнату кошку, смотрят какой лапкой она вступила на порог. Если левой, то сбудется, правой — нет.

Гадание по книге. Можно взять любую, но лучше всего Библию. Раскрывают на любой странице и не глядя тычут пальцем, читают и по прочитанному трактуют. 

Можно погадать на зеркалах и воске.

Само собой разумеется, 14 января не унывать, веселиться и не делать тяжёлой работы.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Новогодние гадания”

  1. […] Про новогодние гадания можно прочитать здесь. […]

Leave a Reply