Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Развитие ребёнка в первый год жизни считается наиважнейшим, где месяц идёт за год по степени интенсивности. Сначала унего есть только безусловные (неосознанные рефлексы), но с каждым днём его нервная система, зрение, слух и остальные органы, а также мозг развиваются и укрепляются.

С самых первых дней жизни малыша, кроме кормления, купания, прогулок и прочих процедур, необходимых для здоровья малыша, нужно во время бодроствования ребёнка брать его «на ручки», поглаживать его, разговаривать ласково, петь песенки. Совершенно неважно, что вам кажется, что ваш малыш ещё не понимает ничего. Ко второму месяцу своей жизни он будет улыбаться вам. Что может быть лучшей наградой для матери?

Рассмотрим поэтапно, что умеет ребёнок в тот или иной период своей жизни до года.

* 1 месяц.

Учится фокусировать взгляд на предмете, на лице человека. Реагирует на резкие звуки, может испугаться. Если лежит на животе, то старается повернуть головку вбок. Может повернуть голову на звук знакомого голоса. Безсознательно машет ручками, подносит их к лицу.

Для правильного развития малышей в первый их год жизни необходимы массажи для новорожденных

* 3 месяца.

Уверенно поднимает голову, лежа на животе. При звуке голоса или видя мать, улыбается. Всматривается в лица. Сжимает пальчики в кулачки. Лежа упирается в спинку кроватки ногами. Тянет руки в направлении подвешенных игрушек. Гулит в хорошем настроении или в ответ на слова, обращённые к нему.

* 5 месяцев.

Переворачивается с живота на спинку. Хорошо держит голову. Вслушивается в речь и узнаёт тех людей, которые часто с ним бывают. Заливисто смеётся, если с ним играют, например, делают «козу» или на ладошке «сорока-ворона кашу варила».

* 7 месяцев.

Узнаёт своё имя и различает некоторые слова. Играет, закрывая ладошками лицо, в «прятки». Перекладывает игрушки из одной руки в другую. Если поставить на ножки и поддерживать, то стоит, опираясь на них. Может произносить предлоги — сочетания гласных и согласных, этакие короткие слова: «бу», «ба», «на» и т.п..

* 9 месяцев.

Развитие ребёнка к этому месяцу значительно продвинулось. Он пытается дотянуться до игрушки, прилагая к этому сознательно усилия. Громко возмущается, если что-то ему не нравится. Поднимается на ноги и стоит, держась за опору. Пытется ползать. У кого как получается: одни  детки на попе, другие — на четвереньках. Говорит слова, ещё пока, как правило, «мама», «папа», «баба».

* 12 месяцев. К годику малыш уже умеет сам вставать, идти уверенно с поддержкой, без неё — шаг — два. Хорошо различает родственников и называет их. Различает людей по полу: «тётя», «дядя». Помашет ручкой «до свидания», если вы его научите. Пытается взять ложку, пьёт из чашечки, если её держат. Играет в «ладушки».

Читайте статью «Гиперактивность» у детей здесь.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

3 комментария to “Развитие ребёнка в первый год жизни”

  1. […] Развитие ребенка в первый год жизни читайте здесь. […]

  2. […] Развитие ребенка в первый год жизни здесь. […]

  3. […] Поскольку новорожденный ребенок спит до 18 часов в сутки, многие родители предпочитают специальные конвертики из натуральных тканей. В таком конверте малышу вполне комфортно. Деткам постарше подойдут пижамки и ночные  рубашки из фланели или байки. […]

Leave a Reply