Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Изо всех периодов воспитания ребёнка самым сложным считается подростковый возраст, который наступает примерно в 12 — 13 лет и заканчивается к 15 — 16. Дело в том, что психология подростка очень сильно отличается от психологии ребёнка и совсем не похожа на психологию взрослого человека.

Тем родителям, которые прошли с подростком этот период его жизни без проблем, очень повезло. Обычно бывает так: ваш, ещё вчера такой послушный и исполнительный ребёнок, меняется на глазах. Вы для него перестаёте быть авторитетом, истиной в последней инстанции. Мнение друзей становится важнее вашего. У подростка могут появится комплексы по поводу своей внешности, одежды, раздражительность, упрямство и резкая смена настроения. Связано это с половым созреванием и повышением содержания гормонов.

Психологически трудно в это время как самому подростку, так и родителям. Если вы заметили изменения в его поведении, особенно таких как грубость, лживость, жестокость, то  самое время обратиться к специалисту — психолог подростковый.

Обычно дети в подростковом возрасте скрывают свои проблемы от родителей, начинают хуже учиться, могут замкнуться в себе, особенно если их высмеяли одноклассники. Важно не усугублять ситуацию упрёками и придирчивостью. Они могут довести ребёнка до невроза. Старайтесь ненавязчиво постоянно показывать ему как вы его любите и доверяете.

Нужно сказать, что тяжелее справиться женщине, которая воспитывает сына одна. Для подростка нет ничего хуже, чем выглядеть в глазах сверстников «маменькиным сынком». Именно поэтому он может игнорировать ваши слова.

Если вы будете слишком авторитарны по отношению к подростку, то можете его только ожесточить, но и вседозволенность вредит не меньше, ребёнок может подумать, что родителям нет до него дела. Психология подростка такова, что хотя он и стремится к принятию самостоятельных решений, на самом деле чувствует себя очень не защищённым. Ваша задача найти «золотую» середину в общении со своим ребёнком.

Читайте также «Конфликтный ребенок«.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Психология подростка”

Leave a Reply