Полезные советы

Полезные советы на каждый день

О простуде

На границе между зимой и весной поговорим о простуде. С началом весны шансы простудится или подхватить вирус не меньше, чем зимой.

* Провоцирует ли холод болезнь? Он ослабляет иммунную систему, снижает антивирусную защиту организма, но не так уж и значительно. Вирус человек скорее подхватит в тёплом помещении. Кстати, если при первых признаках простуды подвергнуть организм шоковой терапии (облиться ледяной водой), то скорее всего заболевание не наступит. Конечно, у такого метода есть противопоказания, например, хронические заболевания почек.

* Глубокое заблуждение считать, что едва подхватив простуду, стоит отправляться в баню или в сауну. Резкая перемена температур скорее навредит. При нагревании кровообращение усиливается, и возбудители простуды разносятся по организму гораздо быстрее. Исключение могут сделать те, кто посещает парилку довольно часто. Для их организма сауна не станет стрессом.

* Что касается  приёма алкоголя, то рюмка водки или коньяка поможет, если вы переохладились, расширит сосуды. Но если у человека ОРВИ или вирус гриппа, то пользы от алкоголя нет. В нём есть бактерицидные свойства, но принимаем-то мы его через желудок, тогда как вирусы живут в дыхательных путях.

* Фитотерапия отличное средство для профилактики простуды. Но если человек болен, то необходимо принимать препараты, назначенные врачом, не заменяя их травами, а лишь используя их в помощь. Простуда вещь коварная, не пролечив её можно получить осложнения. Используйте настои из лепестков цветов герани как профилактику болезней органов дыхания, особенно если часто простужаетесь.

Надеюсь, что эти нехитрые советы помогут вам.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply