Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Аннотации к лекарствам создаются, в основном, для врачей. Однако перед употреблением необходимо внимательно изучить инструкцию, потому что в ней есть разделы, пренебрегать которыми опасно.

Читаем противопоказания.

Если в списке есть заболевание, при котором препарат принимать нельзя, сообщите об этом врачу, он подберёт аналог.

Побочные эффекты.

Список их может быть очень велик. Фармацевтические компании таким образом перестраховываются. Для них лучше написать дополнительный побочный эффект, даже если он проявился в одном случае на миллион, чем отвечать по судебным искам.

Дополнительные побочные эффекты.

Советам в этом разделе лучше последовать. Например, если не рекомендуется садиться за руль.

Принимайте лекарства именно в тех количествах, в которых назначил врач и соблюдайте время приёма. Тогда эффект от лечения будет больше. Запивайте только тёплой кипячёной водой. Другие напитки могут быть несовместимы с лекарственными препаратами, содержащиеся в них вещества могут ослаблять терапевтическое действие или полностью разрушать его.

Стоит обратить в аннотации внимание на совместимость данного препарата с другими лекарствами. Например, тетрациклиновые антибиотики, принимаемые одновременно с препаратами, содержащими ионы алюминия, железа, кальция и магния практически бесполезны, они не всасываются в кровь больного.

Совместимость лекарственных препаратов с продуктами.

Молочные продукты способны значительно снизить эффективность антибиотиков. Антидепрессанты нельзя принимать одновременно с молоком и сыром. При приёме сердечных препаратов следует воздержаться от употребления в пищу творога, птицы, рыбы и мяса. Совершенно не допустимо принимать алкоголь даже в малых количествах весь курс лечения. Сочетание алкоголя с лекарствами усиливает нагрузку на все органы человека.

Категорически нельзя есть грейпфруты и пить соки из них во время лечения. Грейпфрут с препаратами образует опасные сочетания, перечень их велик.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Совместимость лекарственных препаратов”

  1. Ася:

    Про спиртное знала, про остальное нет.

Leave a Reply