Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Кризис личности

Наша душа в течение жизни меняется. Мы меняемся как внутренне, так и внешне. Наступает момент, когда человек задумывается о своей жизни и необходимости перемен в ней. Окружающие понимают, что у человека кризис. Что же такое кризис личности?

Кризисы, вызванные внешними обстоятельствами.

К ним относятся все перемены в жизни, начиная с перехода ребёнка с домашнего воспитания на детсадовский до развода, перемены места жительства, выхода на пенсию и тому подобных вещей. В любой ситуации нам приходится принимать решения, в любой ситуации нам приходится меняться, подстраиваться под ситуацию.

Привыкание к новой жизненной ситуации — период адаптации. Чтобы пройти этот период безболезненно, важно не торопиться. Не помешает принимать витамины и высыпаться, постепенно кризис завершится и жизнь войдёт  в привычное русло.

Кризисы внутренние.

Их ещё принято называть возрастными. У детей они жёстко привязаны к возрасту: 3 года, 7 лет, 13-14.  У взрослых такой привязки нет, приблизительно. 17 — 22 — кризис юности, стремление к самостоятельности и независимости от родителей входят в противоречие с неустроенностью в жизни. 28 — 32 года — подводятся первые итоги жизни, происходит переоценка ценностей, таких как выбор профессии и супруги. 40 — 45 лет — самый тяжёлый кризис. К этому возрасту работа есть, дети выросли, человек задаёт себе вопрос: что дальше?

Как пережить кризис?

Важно понять, что кризис не болезнь, а неизбежное состояние, вам помогут  психологические тренинги. Это время напряжённой работы души. Главная ошибка людей, находящихся в кризисе, попытка обвинить окружающих в своих проблемах. В этом нет смысла. Соблюдайте внутреннюю тишину и спокойствие. И не падайте духом.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

3 комментария to “Кризис личности”

  1. Алекс:

    Реально полезные советы, ведь кризисы личности — это неизбежно. Многие делают ошибки именно в эти периоды. А многие даже не подозревают,что с ними творится.

  2. Надежда:

    К счастью, большинство людей преодолевают очередной кризис и идут дальше. Ведь проблемы, решенные нами, дают новый толчок личностному развитию.

  3. […] течение жизни человек может переживать кризис своей личности много раз. Связано это с определенными этапами в жизни, […]

Leave a Reply