Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Магия имени

Впечатления, которые человек получает при рождении, называются импринтинг или механизм первой памяти. Они оказывают влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Имя, которое дается при рождении становится как бы идентификационным кодом, «впечатывается» в подсознание.

В этом есть магия имени человека. В первобытную эпоху мир был полон опасностей, и наши предки не знали откуда их ждать. Назвать свое имя в те времена означало, что человек не враг и настроен дружелюбно.

Психологи считают, что люди с одинаковыми именами относятся друг к другу с бессознательной симпатией. Тезка — соплеменник, человек из одного с тобой клана, почти родственник, имеющий один с тобой идентификационный код. Еще психологи советуют, если вы столкнулись с преступником или террористом, назвать свое имя. Ему будет труднее причинить вред.

В разговоре с человеком, от которого вам нужно чего-либо добиться, назовите его по имени. Если вы начнете разговор с обращения по имени, то собеседник обязательно вслушается в ваши слова. Если видите, что он потерял интерес к разговору, обратитесь вновь.

И наоборот, если не хотите заострять внимание на каких-то подробности, не произносите имени  партнера. Прошли тот отрезок разговора, который хотели, назовите имя вновь. В памяти собеседника останутся те слова, которые последовали за обращением. Такова магия имени. Им можно манипулировать человеком. Но не перестарайтесь, рассчитайте дозу произносимых обращений по имени. Наше сознание такая вещь, что быстро привыкает к повторяющимся словоформам и перестает на них реагировать.

Посетите сайт «Домашняя экономия«, на нем вы найдете интересные статьи.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply