Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Как повысить самооценку?

Человек с низкой самооценкой проигрывает всегда тем, кто уверен в себе. Если он устраивается на работу, то при равных показателях, таких как опыт и наличие образования, возьмут скорее всего того, кто умеет себя показать в более выгодном свете, уверенно отвечает на вопросы работодателя, не мнется и не мямлит.

Неуверенные в себе люди очень зависят от мнения окружающих. Тогда как уверенному человеку нет необходимости доказывать окружающим что-либо. Низкую самооценку сопровождает страх и тревожность, нервозность и депрессия. С этим комплексом неполноценности самостоятельно справится трудно, понадобятся  услуги психолога цены.

Зачастую низкая самооценка присутствует у людей не постоянно, а появляется в определенных обстоятельствах. То есть если все идет как нужно, то она себя не проявляет. А столкнувшись с трудностями, человек начинает терять уверенность в себе, нервничает.

Что делать, чтобы поднять самооценку? Перестать советоваться с посторонними по любому поводу, только в тех случаях, когда нужна компетентная консультация. Привыкать принимать решения самостоятельно.

Хорошо помогают поднять самооценку занятия йогой, любыми видами спорта.

Научиться хвалить себя, если что-то хорошо получилось, и утешать себя же, если что-то пошло не так. Не сегодня, так завтра получится. В конце-концов все ошибаются. У всех есть право на ошибку и шанс, чтобы все исправить.

Не общаться с теми, кто критикует вас, с пессимистами. Общаться нужно только с теми, кто ободряет и поддерживает. Если даже человек из лучших побуждений будет делать вам замечания, касающиеся личных сторон жизни, дайте понять ему, что это вам не нужно.

Поднятие самооценки — работа над собой постоянная, не один день. Но если цель — обрести уверенность и жить спокойно и счастливо, то стоит постараться.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Как повысить самооценку”

  1. […] Желательно проанализировать свое положение, если нет возможности сменить работу. Вполне может быть, что моббинг спровоцировали вы сами. В таком случае имеет смысл извиниться перед коллегой, которого вы обидели. И не забывайте о своей самооценке. […]

Leave a Reply