Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Железо — элемент, без которого полноценно не может существовать человек. Чем опасен дефицит железа в организме?

Гемоглобин в крови осуществляет доставку кислорода всем клеткам организма. При нехватке железа гемоглобин уменьшается, потому что он состоит из гемов — железосодержащих соединений.

От нехватки этого микроэлемента больше всего страдают женщины. Все дело в особом устройстве организма женщины. Много железа теряется в критические дни, эстроген, женский гормон ухудшает поступление микроэлементов в организм.

Во время беременности и после родов увеличивается потребность организма в железе. Диеты тоже ухудшают положение.  Нужно предупредить вегетарианцев, ратующих за полный отказ от потребления мяса. Мотивы их понятны, но не употреблять совсем мяса в пищу очень вредно, поскольку все основные и необходимые для здоровья человека микроэлементы содержатся именно в нем. 

Чем дефицит железа грозит женскому организму? Женщины, страдающие дефицитом Fe в организме очень часто испытывают слабость, упадок сил, кожа шелушится, ногти становятся ломкими, а лицо бледным. Кроме того, наблюдается ухудшение памяти. При нехватке железа в организме людей частенько знобит. Перечень недугов при анемии  достаточно велик.

Для того, чтобы эту нехватку восполнить, принимают железосодержащие препараты. И следует пересмотреть рацион питания, включить в него больше фруктов, особенно зеленых яблок, на столе обязательно должны быть мясные продукты, в первую очередь говяжья печень. Для того, чтобы железо лучше усваивалось организмом следует принимать витамин С.

На нехватку этого микроэлемента особенное внимание стоит обратить беременным женщинам. В период вынашивания ребенка часть железа передается плоду. В тоже время при дефиците Fe в организме матери повышает риск наступления преждевременных родов. Ребенок в утробе также может пострадать, его развитие замедляется. При особо тяжелых случаях, то есть низком гемоглобине, может наступить смерть плода.  У родившихся детей наблюдается задержка в умственном и физическом развитии.

Женщинам, которые во время беременности, регулярно посещают врача, состоят у него на учете, анемию, как правило диагностируют своевременно и назначают небольшие дозы препаратов, которые восполняют нехватку железа в организме, не нанося вреда ни матери, ни ребенку.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Дефицит железа в организме”

  1. […] Семеренко. Железа в них предостаточно и витамина С. Железо усваивается лучше именно с этим витамином. Если […]

Leave a Reply