Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Приветик! Доброй всем ночи, сладких снов!

Сварила компотик из сухофруктов, добавила немножко ванильного сахара. Заметила, что запах различных пряностей поднимает  настроение. Конечно, если у вас индивидуальная непереносимость, то статья не для вас.

Прянности хотя и произрастают в жарких странах, в субтропиках, очень хорошо «прижились» на наших кухнях. Холодной зимой они горячат кровь, греют душу, помогают справится со многими недугами.

Ваниль. Снимает смазмы, успокаивает, помогает восстановить душевное равновесие, даже в кондитерских изделиях. В Мексике, на родине душистой корицы, она считается чудодейственным средством, усиливающим потенцию. Особенно эффективны ванны с добавлением масла корицы.

Корица. Активизирует кровообращение. Красновато-бурая коричного дерева содержит эфирные масла, которые, кроме активизации кровообращения, способствует повышению артериальное давление. Корица — «лекарство» для гипотоников. Коричные масла обладают антисептическим действием, улучшают аппетит, нормализуют пищеварение.

Гвоздика. Не только одна из самых популярных специй, но и хорошо известное лекарственное средство: её эфирные масла подавляют рост бактерий и вирусов, облегчают дыхание и укрепляют нервную систему. Гвоздичное масло, которое в своём составе имеет активное вещество эвгенол, снимает боль и обладает антисептическими свойствами. Чай с гвоздикой — профилактика против гриппа и ОРЗ.

Анис. От кашля и несварения. Эфирное масло семян аниса оказывает отхаркивающие действие. Также препараты аниса улучшают работу пищеварительного тракта, улучшают секрецию желудочного сока и желчи, уменьшают боли в области желудка.

Кардамон. Выводит шлаки и очищает организм. Кардамон считается одной из самых дорогих пряностей. Его с древних времён используют не только в кулинарии, но и в медицине. Его активные вещества улучшают пищеварение,снимают спазм при мегрени, помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях, способствуют выведению шлаков из организма. Очень рекомендуется принимать кардамон при астме.

Желаю вам здоровья и хорошего настроения!

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

3 комментария to “Ваниль, корица и другие пряности для вашего здоровья.”

  1. Ася:

    Ну надо же, мне запахи пряностей нравятся, они ещё и лекарства, здорово!

  2. АС:

    отличная информация!

Leave a Reply