Полезные советы

Полезные советы на каждый день

семейный бюджетПо традиции считается, что место женщины у домашнего очага, что она должна посвятить себя дому, мужу и детям. Мужчина же обеспечивает семью материально и осуществляет общее руководство домочадцами. Сегодня семейный бюджет складывается из заработков обоих супругов. Мужчины по старинке считают себя главными, хотя явно видно, что это не так.

Традиции устарели. Из-за этого часто в семьях бывают проблемы. Рассмотрим некоторые из них.

1. Женщина попадает в зависимость от мужа с уходом в декрет и с рождением малыша. Мужчина тащит на себе семейный бюджет. При этом очень трудно ему доказать, что домашняя работа ничуть не легче, а часто и тяжелее его работы. Могут возникнуть упреки в излишних расходах, по поводу каких-либо недоделанных дел.

Есть некоторый ход, который поможет уберечься от упреков. Например, вы можете написать весь список работ по дому и во сколько обошлись бы семье услуги повара, уборщицы, няни и так далее. И сумма вышла бы не маленькая.

2. Одни люди считают каждый рубль, другие тратят на пустяки. На этой почве у многих возникают конфликты. Обычно женщины склонны покупать, на взгляд мужчины, всяческие пустяки. Поможет разобраться с финансами «Домашняя бухгалтерия». Установите программу и заносите в нее все свои траты. Подумайте, как оформить кредитную карту, тогда вам не придется носить с собой наличные деньги. А помня, что нужно будет возвращать взятое в долг, вы будете тратить средства разумно.

3. Достаточно неприятная ситуация может сложиться, когда глава семьи теряет работу. Сначала он может впасть в депрессию, а потом и привыкнуть лежать на диване и ничего не делать. Безделье затягивает. Если эта ситуация кратковременная, то ее можно пережить. А если длиться не один месяц, то нужно принимать меры. Попробуйте поискать для него работу. Если же вы видите, что супруг сел вам на шею, то подумайте, нужен ли вам такой человек.

4. Сегодня достаточно много женщин зарабатывают больше мужчин, около 40%. Важно не упрекать этим мужа. И вообще лучше не акцентировать внимание. Мужчины очень самолюбивы. И многих может задевать тот факт, что жена больше зарабатывает. В принципе и неважно, из чьих денег складывается семейный бюджет, важно сохранить в семье мир. И обязанности по дому распределять справедливо.

Как сэкономить бюджет?

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply