Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Уроки доброты

уроки добротыИсследования доказывают, что даже самым маленьким детям свойственно сопереживание. Откуда в детях жестокость? Она есть продукт воспитания, непонимания своих детей, невнимания к ним, да и просто недостаток любви. Уроки доброты, вот что мы должны преподавать своим детям.

Жестокость в детях часто бывает необдуманной. Нельзя пропускать ни единого поступка, в котором ребенок проявил агрессию. Вызывайте его на прямой разговор. Но при этом не давайте оценку его личности в целом: «Ты жестокий, плохой». Покажите ребенку, что вы искренне расстроенны его поступком. Главное, не читайте долгих и нудных нотаций.

Маленькие дети почти всегда у нас на глазах. Если ребенок ходит в детский садик, стоит расспросить воспитателя не только о том, что он ел или как спал. А и о том, как он общается с другими детьми. Или понаблюдать незаметно, если есть такая возможность. Недостатки в поведении исправить легче, пока ваш ребенок мал.

Школа — это всегда большое психологическое напряжение, стресс для детей, особенно для тех, кто был на домашнем воспитании. Мало того, что школьники устают от самого учебного процесса, здесь много гдз для списывания, им еще нужно уметь выстраивать отношения между собой. А здесь одними наставлениями не обойтись. Да и дети, особенно старшеклассники, часто скрывают то, что происходит с ними в школе. Не поленитесь сходить и поговорить с учителями, найдите время, и не только на родительское собрание. Присмотритесь к друзьям — приятелям своего ребенка.

Конечно, грубыми запретами ничего решить нельзя, а только можно отдалить от себя ребенка. Здесь лучшим воспитателем может быть собственный пример. Совершайте маленькие поступки, помогайте кому-нибудь, пожертвуйте, например, хотя бы небольшую сумму на лечение больного ребенка, возьмите себе бездомное животное. Только своими поступками можно научить ребенка поступать правильно.

Ограничьте детей, не давайте смотреть фильмы, где есть насилие, боевики и фильмы ужасов. Вырастить хорошего человека не так и трудно. Но воспитание — это труд, работа.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply