Полезные советы

Полезные советы на каждый день

мыловарение из детского мыла 001Наибольшей популярностью пользуется мыловарение из детского мыла в домашних условиях. Это и понятно. В мыле для детей нет вредных добавок. Варить просто. Сделать можно из него скраб — мыло и такое, какое нужно, для себя. И внести в него полезные натуральные добавки.

Сначала приобретите само мыло. Купите масла, которые нравятся, ароматизаторы и натуральные красители. Дальше технология и рецепты.

Технология мыловарения из детского мыла.

1. Настрогать кусок мыла стружкой ножом или через терку.

2. Налить в широкую кастрюльку воду и поставить на маленький огонь. В меньшую посуду сложить мыльную стружку и поставить на водяную баню. Вода в широкой кастрюле должна доходить до краев той, в которой мыло.

3. В процессе плавки мыла можно добавлять в него полезные компоненты, например, мед, какао порошок, шоколад или молоко. Можно влить немного отвара травы, например, ромашки. Добавляйте то, что считаете нужным.

4. Мыльная стружка (в среднем) плавится минут 15. Не допускать кипения. Массу необходимо вымешивать и следить за тем, чтобы не появились пузыри.

5. Снять с огня и добавить красители и эфирные масла.

6. Смазать любым малом формочки и разлить в них мыло. Оставить застывать.

Что касается хобби, то у редкого человека его нет. Мне больше всего нравится выжигание по дереву, шитье в стиле пэчворк. Могу под настроение сделать какую-нибудь забавную штучку, панно из ракушек и камешков. Умею шить мягкие игрушки. Жаль, что времени мало. Про украшение елочных игрушек своими руками уже писала. Для творчества нужны различные материалы, имеет смысл заглянуть в интернет магазин хенд мейд.

Рецепты для мыловарения из детского мыла.

1. «Гладкая кожа» — антицеллюлитное.

На 100 г мыла — воды 50 мл, морской соли 30 г (молоть не нужно), кофейной гущи или молотого кофе 40 г и столько же оливкового масла.

Готовить по технологии, описанной выше. Кофе и соль добавлять после того, как мыло будет снято с огня, перед тем, как разливать в формочки.

2. Мраморное.

На 100 г мыла в процессе приготовления  20 г меда и молока 150 г.. После того, как оно снято с огня, разделить на 2 части и добавить в одну часть масло апельсина или какого-нибудь другого, а в другую часть — оливковое масло и тертый шоколад. Теперь в каждую формочку наливать мыло слоями. После того, как оно застынет, получится чудные, узорчатые кусочки.

3. Скрабовое мыло с кокосом.

После приготовления в горячее мыло добавить кокосовую стружку — граммов 50.

4. Мыло очищающее.

Натертое мыло засыпается в емкость с 2-мя стаканами воды. Оставить набухнуть часа на 3. Поставить на водяную баню. Когда начнет топиться, добавить полчайной ложки лимонной кислоты; глицерин, камфорный спирт и нашатырный — по 20 мл, перекись водорода — 50 мл.

Указанное количество условно. Можете добавлять больше или меньше. Мыловарение из детского мыла процесс несложный. К тому же здесь можно поэксперементировать и придумать свои рецепты.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Мыловарение из детского мыла”

  1. […] детское мыло, должно получиться примерно со столовую ложку. […]

Leave a Reply