Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Кризис личности

кризис личностиКризисы, вызванные теми или иными обстоятельствами, каждый человек переживает в жизни не единожды. Важно не впасть в панику, а еще хуже в депрессию. Не начать обвинять в своем душевном дискомфорте окружающих или себя. Как пережить кризис личности, когда он возникает?

Этапы большого пути.

В течение жизни человек может переживать кризис своей личности много раз. Связано это с определенными этапами в жизни, изменениями в мере ответственности перед собой или другими, с переходом на новый уровень сознания. Различают возрастные переломные моменты следующим образом.

1. Юность. Становление личности, выбор профессии.

Мы все считаем это время счастливым. На самом деле, именно в этом возрасте, от 18 до 22 лет и происходит отрыв от родителей при неустроенности в жизни, переоценка ценностей, выбор сферы деятельности, поиски себя. Молодой человек должен «стать на крыло».

2. Молодость. Первые итоги.

Хорошо, если к этому времени, годам к 28 — 30, человек уже имеет профессию и стабильный заработок. Тем более это важно, что годам к 30 мужчины созревают для семейной жизни и готовы воспитывать детей. Конечно, жениться он может и раньше, но потребность в семье возникает именно к этому возрасту. Ранние браки, как правило, не прочны.

3. Средний возраст. И это все?

К возрасту 42 — 45 лет у человека есть уже и семья, и работа. Но именно теперь довольно большая часть мужчин начинает испытывать кризис личности. Им начинает казаться, что они достигли «потолка». Психологические переживания в этом возрасте не менее тяжелы, чем в подростковом. Имеет смысл обратиться к специалисту, лучший психолог отзывы. В этом возрасте наиболее часты разводы, конфликты в семье и на работе. Причем, провоцирует их «заболевший».

4. Возраст «после».

Остальные кризисы личности не имеют привязку к определенному возрасту. Они могут быть вызваны с выходом на пенсию, с уходом детей в свою жизнь. Все зависит от обстоятельств. Специалисты называют такие кризисы экзистенциональными. Известно, что в пожилом возрасте около 70% людей страдает от той или иной степени депрессии.

Все кризисы опасны тем, что могут приводить к психосоматическим заболеваниям, то есть к тем, что вызваны душевными переживаниями. Задача в том, чтобы не дать им затянуться на годы. Есть много вариантов выхода из ситуации. Некоторые советы как это сделать.

1. Просите о помощи. Важно осознать, что происходит и поделиться с кем-нибудь из близких, сходить к психологу.

2. Посмотреть на ситуацию со стороны. Это позволит найти выход. Толку просто так переживать нет.

3. Составить план. Поставить конкретную задачу. И по пунктам расписать, что нужно сделать, чтобы ее решить.

4. Если что-то идет не так, то тут два варианта: либо цель не та, либо еще не все сделано для ее достижения. Сложности выбора.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Кризис личности”

  1. […] Наша душа в течение жизни меняется. Мы меняемся как внутренне, так и внешне. Наступает момент, когда человек задумывается о своей жизни и необходимости перемен в ней. Окружающие понимают, что у человека кризис. Что же такое кризис личности? […]

Leave a Reply