Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Интуиция и логика

интуиции и логикаЗа миллионы лет существования на земле человек приобрел опыт на генетическом уровне. Часто именно интуиция выручает его там, где логика молчит.

Под интуицией часто понимают и «шестое чувство», инстинкт самосохранения, способность принимать решение при полном отсутствии информации, когда логически ситуацию оценить невозможно, и метод философского познания мира, и даже подсказки «свыше».

Мы много не знаем того, что же на самом деле происходит в мозгу человека. А бессознательное, скорее всего, содержит гораздо больше сведений о различных причинах и следствиях, то есть тот самый накопленный тысячелетиями опыт. Лучше всего разобраться в ситуациях помогают психологические приемы — гештальт терапия.

Нельзя отбрасывать и факт существования единого информационного поля. Но не все способны воспринимать его сигналы. Чем человек чувствительнее, тем выше его способность интуитивно чувствовать те или иные предстоящие события.

Интуиция не раз выручала в трудных ситуациях и даже спасала жизни людей. Ведь кто-то не сел на самолет, который упал, или, например, на тот самый «Титаник». Многие профессии зависят от «чутья». Врач часто должен принять мгновенное решение, основываясь не только на профессионализме. На интуитивном же уровне любой опытный в своем деле человек способен понять, что что-то идет не так.

Ясно, что логика и интуиция взаимосвязаны. Доказано, что у психически больных людей, с нарушениями в мозгу подобных связей, напрочь отсутствует «шестое чувство» или выражено крайне слабо.

Можно ли развить подсознательное мышление?

Вполне. Начать нужно с работы над собой. Развивать уверенность. Не только слушать, но и слышать. Научиться понимать смысл недосказанного.

Принимать себя как есть и уважать.

«6 чувство» присутствует у любого человека, но не все умеют его понять. Есть ряд упражнений для его развития. Например.

1. Наметьте себе какой-либо объект неподалеку. Закройте глаза, повернитесь несколько раз вокруг себя и попробуйте угадать в какой стороне этот предмет находится.

2. Перед тем, как открыть дверь или ответить по телефону, попытайтесь угадать кто звонит. При достаточной тренировке процент угадывания будет выше.

3. Попробуйте «читать» людей. То есть понимать, что именно стоит за их словами и поступками.

Кстати, исследования показали, что женщины более интуитивны. Объясняется это  их более тонкой психической организацией. И занятие любым видом творчества помогает в развитии «6 чувства». Оно, видимо, связано с остальными органами человека, такими как осязание, обоняние, слух, зрение и вкус.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Интуиция и логика”

  1. […] видим, интуиция и разум находятся в некотором противоречии. Как их […]

Leave a Reply