Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Йога не только укрепляет дух и тело, но и помогает справиться со многими проблемами со здоровьем. Упражнения можно делать и дома, соблюдая ряд правил, чтобы не навредить. Домашняя йога для начинающих, практические советы.

домашняя йога для начинающих

1. Поза «сидя».

Она кажется совсем простой, но может нанести вред здоровью, если выполняется не верно. Главное в этом упражнении не коснуться лбом коленей, а сохранение спины ровной.

Правильно.

Живот прижать плотно к бедрам, так спина останется ровной. Можно для начала согнуть колени. Туловище опускать постепенно к ногам все ниже, стараясь сохранить спину ровной. Голову наклонить в самом конце. Коснуться пальцев ного расслабленными руками или расположить на полу за спиной.

Неправильно.

Силой мышц спины тянуться к ногам. Можно «сорвать» спину или поясницу.

2. В позе «собака мордой вниз».

Самая распространенная поза в йоге. Она оказывает терапевтический лечебный эффект при проблемах с позвоночником и нарушениях осанки. От многих проблем можно избавиться с помощью массажа, посетив Spa салон «Тайспарелакс».

Как правильно выполнять «собаку».

Колени согнуть, живот «продевается» между бедрами, ноги на носочках, спину обязательно при этом держать ровно. Ноги выпрямлять постепенно и одновременно опускать пятки к полу. Проделывать до тех пор пока спина сохраняется ровной.

Нельзя выпрямлять ноги и опускать пятки за счет напряжения мышц спины.

домашняя йога для начинающих

3. Поза плуга.

Одно из базовых упражнений йоги. Оно эффективно для спины. Если выполнять неправильно, то можно повредить шею.

Как выполнять правильно.

Лежа на спине, руки вытянуты за головой. Очень медленно и плавно поднять ноги вверх. Для начинающих заниматься домашней йогой этого вполне достаточно. Позже можно начинать заводить ноги за голову. При выполнении нужно следить, чтобы не напрягалась шея. Нагрузка должна приходиться на плечи и лопатки.

Нельзя выполнять эту позу при болях в шее, поднимать ноги резко.

4. Лотос — классическая поза йоги.

Идеальна для медитации. Новички пытаются выполнить ее во что бы то ни стало. Здесь есть свои хитрости. Сесть в позу лотоса можно лишь при достаточной подготовке, так как здесь очень большая нагрузка приходится на колени.

Правильно будет начинать с позы неполного лотоса, когда только одна нога заплетена. Полный лотос подразумевает достаточное раскрытие тазобедренных суставов, а это при недостаточной подготовке сделать трудно. Опустить колени поможет подушка, на которую следует сесть при выполнении упражнения.

Нельзя помогать опуститься коленям руками, то есть давить на них.

Здесь приведены 4 упражнения домашней йоги для начинающих. Выполняйте их очень аккуратно, чтобы вместо пользы не нанести вред своему здоровью.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply