Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Лен и мода

лен и модаНе помню такого времени, когда бы изделия изо льна выходили из моды. Постельное белье, полотенца, платья, костюмы, скатерти — много чего изготавливается из этой чудесной ткани. Лен и мода? Ткань вне времени и всегда в тренде. Для лета или поездки в тропические страны вообще не заменима. В вещах из нее не перегреешься.

Изделия прекрасно носятся, стираются, долго сохраняют отличный вид. Такая ткань, как льняное волокно, известна с древних времен и всегда ценилась. Вообще она считается самой первой тканью растительного происхождения. Найдены были кусочки материала, которым, по определению ученых более 10 тысяч лет.

Особенной любовью она пользовалась на Руси. Лен произрастал на больших территориях. Его теребили, ткали, белили, позже красили и шили одежду от крестьянской до господской. Для домашнего обихода и постельное, и полотенца, и различные салфетки. Их для красоты вышивали. Изготавливали также мешки для хранения круп. Новорожденного ребенка было принято заворачивать в кусок льняной ткани.

Уход за изделиями изо льна.

Вещи из этой ткани прекрасно стираются в любой воде. Их можно кипятить. Особой деликатности они не требуют. Единственное, что окрашенные нужно стирать отдельно от белых, на всякий случай, сейчас применяют довольно-таки стойкие краски.

Утюжить после стирки изделия лучше чуть не досушенные, тогда они будут без морщинок. После стирки ткань становится только мягче.

 

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply