Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Умение жить

умение житьЧто значит умение жить? Жизнь — процесс, а как его организовать зависит только от нас. Можно торопиться и половину не успевать. А можно жить не торопясь. Здесь главное перенести центр внимания с результата на сам процесс и делать все без спешки, наслаждаясь самой жизнью по мере возможности, думая головой.

Если вам кажется, что катастрафически не хватает времени, то дело тут совсем не в том, что его мало, а в том, что вы не умеете им пользоваться. У всех оно одинаково течет, и для всех в сутках 24 часа. Вопрос заключается лишь в том, что из этих часов на что вы потратите.

Сколько оставите для себя лично. Будет ли у вас минута не спеша выпить кофе с шоколадкой, поговорить с другом не по телефону, погулять с семьей в парке, покататься на лыжах или сноуборде. Прокат сноубордов Харьков. Или вы скажете в очередной раз, что на это все просто нет времени?

Мы часто берем на себя те дела, которое по сути являются лишними, то есть страдаем некоторым перфекционизмом. Для тех, кто не понял, скрупулезностью. То есть, теми качествами, которые очень уважаются в обществе и отнимают массу времени.

Конечно, никто не призывает делать все спустя рукава. Но когда вы в 10 раз перекладываете белье на полке потому, что вам кажется, что оно не ровно лежит, то задумайтесь: куда вы тратите свое время.

Психологи советуют разделить свои дела на 4 категории:

* важно и нравится;

* важно, но не нравится;

* неважно, но нравится;

* не нравится, неважно.

Так вот 4-е отбросьте сразу. 3 — это хобби, делаете тогда, когда хочется или есть время. 2 — часть дел делегируем тому, кому они нравятся. 1 — делаете сразу, в первую очередь. Умение жить — это просто. Таким образом у вас появится масса времени. И на то, чтобы сделать дела важные, те которые только вы можете сделать. И свободное время появится.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply