Полезные советы

Полезные советы на каждый день

декоративные кролики в домашних условияхКролики довольно милые животные. Их можно держать дома уравновешенным и спокойным людям, декоративные кролики в домашних условиях не переносят шума и ругани. Резкие, неожиданные звуки могут испугать животное, оно способно укусить, а очень сильный стресс доводит его до инфаркта. Если у вас дома постоянно идут разборки, то зверек просто может не выжить. Его будет не успокоить даже любимыми лакомствами: геркулесом или сеном.

Кролики обычно не агрессивны, но при раздражении или испуге может царапаться или драться задними лапками.

Если ребенок старше 5 лет, то кролики питомника долина ветров вполне могут стать его любимыми питомцами. Для малышей заводить их не стоит, у зверька хрупкие кости, а малыш может его слишком сдавить или уронить. Крольчонка, особенно маленького, на руки брать нужно очень аккуратно.

Кроликов можно и даже рекомендуется поднимать за ушки. Однако, при этом животное способно оглохнуть, у него может лопнуть барабанная перепонка. Такое обращение принято на специальных фермах, где зверьков выращивают на шкурки и ради мяса. Дома же делать этого не стоит. Берите его осторожно: одной рукой под передние лапки и грудку, как котенка, второй — под задние лапки. Можно не надолго приподнять и за шкирку.

С какими животными можно держать кроликов?

Пушистик может ужиться с кошкой или собакой. Нужно помнить о следующем: маленькому кролику кошка может нанести вред, а крупная собака и взрослому. Это может быть даже не преднамеренное, а чисто случайное действие. Зато длинноухие совместимы с морскими свинками. Перед уходом из дома разведите животных по разным помещениям, на всякий случай.

Для кролика рекомендуется завести просторную клетку. Подстилку сделать из сломы или опилок. Положите в этот домик минеральный камень. При нехватке минералов или витаминов зверек его будет лизать.

Чем кормить пушистика?

Не зависимо от времени года в клетке должно быть сено, это основная пища кролика. Оно должно находиться в кормушке. Следует также покупать для питомца комбикорма. Но перекармливать им ни в коем случае нельзя. Зверек может ожиреть, и это приведет к болезням.

Яблоко, морковку зверьку можно давать только после 3 месяцев. И делать это постепенно. Овощи для кроликов мыть обязательно и вытирать насухо. При любом подозрении на диарею следует показать животное ветеринару. Кролики очень любят погрызть веточки деревьев. Можно побаловать их яблоневыми, грушевыми, рябиновыми, шиповника; нельзя — сливовыми и вишневыми, они для зверьков ядовиты.

У кролика должна быть поилка. Ему можно только воду, молоко — нет. Также не следует кормить его разными, на ваш взгляд «вкусностями». Кстати, вопреки распространенному мнению, капуста и свежая трава кроликам не рекомендуется. Это тяжелая для них пища. Давать в очень ограниченном количестве.

Интересные факты.

1. Домашних кроликов — около 45 пород.

2. Декоративные кролики живут 8 — 10 лет.

3. Кролики вислоухие рождаются со стоячими ушками, опускаются которые к первому — второму месяцу.

4. У кроликов зубки растут постоянно. Но стачиваются от жевания. Для этого им не обязательно есть твердые корма, хотя погрызть они любят.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply