Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Самолечение

самолечениеПо данным исследований 79% наших соотечественников прибегают к самолечению время от времени. В принципе это оправдано, если речь идет не о серьезном заболевании, а о небольшой простуде, головной боли, ушибе и прочем. Но если человеку поставлен диагноз серьезного заболевания и он решает лечиться самостоятельно по рекомендациям лечебника, совету знакомых или по информации из интернета, то это привести к последствиям очень серьезным.

Часто люди при рецидиве какой-либо болезни покупают те лекарства, которые им прописал врач при обращении к нему. Это не совсем верно. Со временем появляются более совершенные препараты, ведь фармакология не стоит на месте. Изменяется отношение организма, его реакция на то или иное средство. Да и возраст также необходимо учитывать.

Правила самолечения, полезные советы.

1. Желательно, чтобы любой человек мог владеть приемами оказания самой первой помощи, такими как искусственное дыхание. Ее оказание до приезда скорой помощи может не только облегчить состояние пострадавшего, но даже спасти ему жизнь в некоторых случаях. Например, наложение жгута поможет больному избежать большой потери крови. Правильно зафиксированная конечность в случае перелома — смещения костей. Нужно уметь делать непрямой массаж сердца.

2. Лекарство, которое использовали ранее при вашем заболевании, не нужно употреблять всякий раз, когда появились знакомые симптомы.

3. Прием препаратов от разных заболеваний должен быть разнесен по времени. Никто точно не скажет как они взаимодействуют, если принять их друг за другом. Это касается и совместного принятия лекарств и витаминов или отваров трав.

4. Антибиотики нельзя употреблять при самолечении. Иначе можно получить устойчивый штамм микробов, от которого очень трудно будет избавиться. Тем более, что антибиотики уничтожают заодно и полезную микрофлору, а это может привести к сильнейшему дисбактериозу.

5. Для любой болезни желательно использовать минимальные дозы лекарственных препаратов. Мнение, что увеличенная доза окажет лучший эффект ошибочна, а вот передозировка может быть пагубна.

6. Самолечением можно заниматься для облегчения своего состояния в первые пару дней. Но при любом заболевании обязателен визит к врачу, не считая легкого насморка, маленького пореза или чего-нибудь в этом роде.

7. Считается, что все натуральное, например, различные травки, безвредны совершенно. Но это не так. Все дело в дозировке. Так же нужно помнить, что природные лекарства применяются каждый в определенном случае.

8. От самолечения следует отказаться, если появились какие-либо, не отмечавшиеся ранее, состояния организма или симптомы. Прием «подручных» средств, будь то аптечные лекарства или травы, может исказить картину заболевания, «смазать» ее.

9. Нельзя лечить самостоятельно маленьких детей. Самолечением не занимаются в следующих случаях: при беременности, неясных болях в животе, при перебоях в сердце, при помутнении или кратковременной потере сознания.

Занимаясь самолечением нужно быть крайне осторожным и не запускать серьезные болезни.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply