Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Домашние грызуны

Животное в доме не такая уж редкость. Особенно полезно детям наблюдать за жизнью любимых питомцев, ухаживать за ними. Домашние грызуны не исключение. Важно только уметь обращаться с ними, знать чем кормить. Грызуны преимущественно ведут себя ночью довольно активно: возятся, шуршат, бегают. Поэтому клетку со зверьком лучше не держать в спальне или детской.

домашние грызуны1. Белка.

Красивый, изящный, подвижный зверек. Его довольно часто держат в живых уголках детских учреждений. Наблюдать за ним довольно любопытно. Если позволяет пространство, то можно держать и дома. Белке нужна просторная и высокая клетка, в которой должно быть специальное колесо.

Желательно, чтобы там же находились конструкции, имитирующие ветки деревьев, подвесные жердочки. Клетку лучше всего выстелить еловыми веточками, мхом. Нельзя ее ставить вблизи каких-либо электроприборов, батареи, окна.

Молодые бельчата осваиваются быстрее в домашних условиях, чем взрослые особи. Кормить нужно желудями, орешками, молодыми листьями березы, сосновыми или еловыми почками, семечками, грибами сушеными и свежими, лесными ягодами. В природе белки, как и многие животные всегда ищут пищу, которая содержала бы микроэлементы и минеральные вещества.

В отдельную посудину подкладывайте в клетку к зверьку толченый мел или яичную скорлупу, тоже толченую, можно раздробить таблетки глюконата кальция. Животным также необходима поваренная крупная  соль. Но начинать ее давать нужно с одной — двух крупинок.

домашние грызуны2. Дегу.

До недавнего времени мало кто слышал о таком зверьке. Но теперь все больше людей заводят его в качестве питомца. Его можно также отнести к домашним грызунам. Хотя его и называют чилийская белка, но по внешнему виду он напоминает маленькую шиншиллу с кисточкой на хвосте. Животное активно днем. На родине в Перу или Чили живут небольшими группками.

Дегу проживет в семье около 6 — 8 лет при правильном уходе за ним. Забавный, общительный и любопытный зверек, имеющий отличные обоняние, осязание и слух. Не издает специфический запах. Для того, чтобы зверек не зачах в одиночестве, лучше всего завести парочку или несколько особей.

Клетка для дегу должна быть достаточно просторной, так как зверьки очень любят движение: лазанье, прыжки, карабканье по сетке или иным приспособлениям. На дно можно положить стружки, опилки. Зверьку необходимы деревянные бруски, чтобы точить когти и зубы. Можно для этого также использовать ветки лиственных и плодовых деревьев.

В клетку желательно поместить домик, куда дегу мог бы укрыться. Также как и в клетке для белок нужно соорудить этажи, подвесить жердочки и поместить колесо как для шиншилл. Жилище зверька должно находиться в тихом местечке, без сквозняков, вдали от нагревательных и электроприборов, без сквозняков и не под прямыми лучами солнца.

Корм для зверьков следует покупать в зоомагазине. Обычно приобретают те, которые предназначены для шиншилл или морских свинок. Следует полностью исключить из рациона сладкое, так как животное склонно к заболеванию сахарным диабетом.

Домашние грызуны могут приносить радость при общении с ними, нужно лишь помнить и внушить детям, что это не игрушки, а живые существа и они требуют очень бережного отношения к себе.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply