Полезные советы

Полезные советы на каждый день

эйдетика  Эту методику для увеличения усвоения больших объемов информации разрабатывали педагоги и психологи, но не  только они, но и люди других профессий. Эйдетика — это способность человека перерабатывать и усваивать  различные знания. Если ребенок учится по этой методике с раннего возраста, то в школе ему будет проще, да и  дальше в жизни пригодится. Эйдетика разовьет его образное мышление, быстрое запоминание, скорочтение. Кстати,  эта методика может пригодиться и взрослым, которые хотели бы развить свои способности.

В чем же заключается эта методика? Ребенка лучше всего учить в процессе игры.

1. Роль — «наблюдатель».

Эта игра поможет развить способность надолго удерживать в памяти зрительный образ. Возьмите любой предмет, например, мобильный телефон. Пусть ребенок посмотрит на него, но быстро. Попросите его отвернуться и назвать 3 любых детали, характеризующих этот предмет. Это упражнение желательно сделать 7 раз. То есть каждый раз называть 3 новых признака.

2. Развиваем оба полушария мозга.

За эстетическую, художественную, гуманитарную сторону нашей жизни «отвечает» правое полушарие. То есть оно творческое, позволяет человеку сочинять стихи, рисовать, мечтать, фантазировать. Левое же «математическое, логическое. Роджер Сперри, американский нейропсихолог предположил, что каждое полушарие человеческого мозга работает как отдельный мозг.

Чуть позже, кстати, возникла теория, а вместе с ней и практика «правошарного» рисования. Его задачей стало переложить способность рисовать, заложенная практически в каждом человеке, с левого на правое полушарие. Это позволяет увидеть предметы более реалистичными и соответственно изобразить их более верно. Создать любую картину практически с нуля и украсить своим творением квартиру помогут раскраски по номерам — тут.
Но вернемся к маленьким детям. Предложите малышу правой рукой рисовать на бумаге круги, а левой отбивать простенький ритм. Когда все будет получаться, руки нужно поменять. Потренируйтесь и вы таким образом. Это совсем не простое упражнение, но отлично развивает мозг.

Более сложная задача — одной рукой рисовать, например, квадраты, а другой в тоже время окружности. Такие задания заставляют работать обе половинки мозга одновременно.

3. Сочиняем рассказ.

Нужно взять различные карточки с картинками из разных наборов и попросить ребенка сочинить по ним историю или сказку. Смешайте наборы картинок и попросите малыша отобрать те, которые были задействованы в его рассказе. Это развивает память. Не нужно заставлять запоминать порядок расположения карточек или проговаривать то, что на них изображено. Малыш сам выберет те, которые участвовали в его игре.

Если постоянно тренироваться. то результат будет уже через месяц — полтора. Эта игра позволит в дальнейшем быстро и надолго запоминать даты, формулы факты.

4. Быстрота восприятия текста.

Возьмите любую детскую книжку и вычеркните в ней каждое второе слово. Прочитайте ее ребенку. Спросите, понял ли он о чем эта книжка. Считается, что если из текста изъять 1/3 слов, то смысл его не теряется. Ребенку не нужно угадывать слова буквально, он может заменить их на любые похожие. Это упражнение позволит ребенку в дальнейшем предугадывать о чем речь в тексте и работать с ключевыми словами.

Скорочтение в целом предназначено для того, чтобы быстро прочитывать и понимать о чем речь в научных и профессиональных текстов. Очевидно и то, что дети, которые медленно читают и соображают медленнее своих сверстников. Эйдетика же подготовит ребенка как к тому, что он быстро будет «схватывать» учебный материал, и пригодится ему в дальнейшей жизни при решении любых проблем.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply