Полезные советы

Полезные советы на каждый день

крупы для здоровья  Основу рациона по праву занимают злаковые: мультизлаки, овсянка, пшено,  рис,  гречка, а также цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы.  Крупы  для  здоровья должны составлять основу питания, то есть до 40% в    ежедневном  рационе. В  них содержатся очень много ценных минеральных веществ,  аминокислот,  клетчатки  очищающей весь организм, сложных углеводов.

Каши, приготовленные из злаков, диетические блюда, насыщают надолго, улучшают    пищеварение благодаря содержащимся в них волокнам. Полезные свойства каш    усиливают добавки из овощей, сухофруктов, молока. Злаковая диета позволяет человеку сбросит от 5 до 7 кг, и заодно выводит шлаки, лишнюю жидкость и токсины. Дополнительным бонусом от такой диеты будет улучшение состояние кожи, ногтей и волос.

Различные крупы воздействуют на организм по-разному, поэтому желательно употреблять их по очереди в течение недели или сочетать между собой в одном блюде.

1. Овсянка.

Незаменима при сахарном диабете, эта крупа снижает уровень сахара в крови. Она эффективно регулирует жировой обмен. Содержит уникальнейший антиоксидант — авенантрадин, который поддерживает кровеносные сосуды в здоровом состоянии. Овсянка отлично чистит организм.

2. Гречка.

Лидер среди круп по содержанию железа и магния, поэтому ее следует включить в рацион обязательно, для поддержания сердечной деятельности, для повышения иммунитета и предотвращения развития анемии. Кроме того, из гречи извлекают рутин для изготовления лекарств для улучшения состояния сосудов.

3. Пшено.

Зерновая культура, которая практически не вызывает аллергии. Эта крупа выводит из организма токсины. Содержит витамины РР, В2 и В1, микроэлементы.

Обычно по утрам у нас очень немного времени на приготовление завтрака. Потому зерновые лучше замачивать с вечера. Есть и другой вариант: покупать их в хлопьях, тогда кашу можно будет приготовить достаточно быстро. Наибольшую пользу можно получить от употребления в пищу мультизлаковых смесей.

Парочка рецептов из круп для здоровья.

1. Блинчики из пшеничных хлопьев.

Стакан пшеничных хлопьев залить теплой водой — 3 стакана. Оставить набухать минутки на 3. Когда остынет, влить еще стакан воды и муку — 3 стакана, 6 стол. ложек сахара и соль. Добавить 10 г дрожжей.  Оставить на 2 час. Добавьте 1, 5 стакана воды. Выпекайте минут через 15 блинчики. Эти блинчики хороши к чаю, подать нужно варенье или джем в отдельной розетке.

2. Овсяное домашнее печенье.

Оно готовиться быстро и рецепт довольно прост. Взбить 115 г сливочного масла с 50 г сахара и щепоткой ванили. Добавьте яйцо и снова взбейте. Добавьте 120 г муки, гашеную соду и перемешайте. Сформируйте печенюшки, сначала скатав кусочки теста в шарики, потом слегка его сплющивая. Запекайте в разогретой духовке до золотистого цвета.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

3 комментария to “Крупы для здоровья”

  1. lini:

    ако искате да живеете дълго и дасте здрав през цялото време и даподъжате младоста си по дълго храната има значение но наи важното е дихателен тренажор на професор фролов аз дишам вече трета година на 83 години съм сутрин за гимнастика клякам 30 пъти и още много неща които на моята възраст са почти невъзможни

Leave a Reply