Полезные советы

Полезные советы на каждый день


детские капризы
Детские капризы — это то, что изматывает родителей, заставляет их нервничать. Период  от 2 до 5 лет — перестройка психики малыша под лозунгом «я сам». Для родителей часто  является неожиданностью, когда милый и послушный ребенок становится вдруг капризным,  отказываясь делать то, что ему положено, выражая протест на требования и даже просьбы  родителей.

Основные причины капризов малыша.

1. Дети не могут объяснить, выразить словами то, что происходит в их маленьком организме. Капризы часто — реакция на дискомфорт, заболевание.

2. Если ребенку не хватает внимания, то капризами он пытается его добиться.

3. Истерикой, слезами, капризами дети пытаются добиться того, что им нужно. По сути это детский шантаж. И стоит пойти у малыша на поводу, рецидивов не избежать. Родители должны быть тверды, запрещая что-либо ребенку. Твердость не означает авторитарность. Нужно без наказания, окриков, спокойно дать малышу понять, что есть правила, которые нарушать нельзя, что весь мир не может вертеться только вокруг него.

4. Чрезмерная опека и желание некоторой самостоятельности также могут быть причинами капризов. Не стоит запрещать ребенку все подряд, только в случае, если это действительно необходимо. Чаще давать делать выбор в той или иной ситуации самому ребенку. Больше, чем капризы, родителей должно настораживать покорное послушание.

Упрямство и капризы — это защитная реакция малыша против ущемления его права на самостоятельные решения. Если родители не хотят получить неприспособленного к жизни человека, недоверчивого, робкого и необщительного, то не стоит жестко ломать его характер. Считается, что из детского упрямства формируется настойчивость, а из эгоизма — самоуважение.

Разговаривать с ребенком на равных, доверительно, это то, что поможет избежать «пика капризов». Нужно также помнить о том, что все члены семьи должны придерживаться одинаковой позиции, когда малыш капризничает. В противном случае ребенок научится манипулировать близкими, подстраиваясь под них.

Все статьи рубрики «Детская психология» здесь.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply