Полезные советы

Полезные советы на каждый день

психологическая травма  В результате воздействия других людей или каких-либо событий психическому здоровью человека  может быть нанесена психологическая травма. Острее всего будет реакция даже на  незначительные события, если накопилось много негатива.

Часто человек даже не понимает, откуда злость, необъяснимый страх, чувство неуверенности,  даже паника. Считается, что чем выше степень психологической травмы, тем большее значение  придается маленьким неприятностям. Чаще всего психическая травма дает о себе знать не в тот момент, когда человек подвергся стрессу, а непосредственно после него.

Это похоже на физическую травму: сначала шок и боль не чувствуется, она приходит несколько позже. Симптомы: различные страхи, проблемы в семье и на работе, в отношениях с самыми разными людьми, обострение заболеваний, депрессия, потеря аппетита, ухудшение настроения без видимой причины, приступы паники.

Сильнейший приступ тревоги — это паническая атака. Ее могут сопровождать страх умереть или лишиться разума, озноб, потеря ориентации в пространстве, головокружение, сильное сердцебиение, нехватка воздуха. Тяжесть симптомов зависит от многих факторов: от физического здоровья человека, от пережитых прошлых потерь и психологических травм, от того, как складываются отношения в семье в данный момент, перспективы на работе и многого другого.

Если после стресса, психологической травмы вы чувствуете себя очень плохо, то необходимо сделать следующее.

1. Сосредоточьтесь на дыхании. Попробуйте выровнять его. Считайте количество вдохов — выдохов.

2. Вспомните самое приятное место на земле, где вам приходилось бывать. Это может быть и берег моря, и опушка леса, залитая солнцем, посещение старинного монастыря. Задержитесь в этих воспоминаниях и постарайтесь удержать их мысленно.

3. Тревогу помогут снять пение и танцы. Займитесь привычным делом, хобби.

4. Если причиной психологической травмы становятся негативные новости, то следует, конечно, поменьше смотреть телевизор и не выходить в интернет.

5. Вы всегда должны помнить, что ваше тревожное состояние может передаваться близким: детям, пожилым людям. Поэтому следите за тем, что говорите и уделяйте внимание рядом с вами живущим людям.

Плохое настроение не повод подозревать депрессию. Но важно не прозевать ее симптомы: часто повторяющееся подавленное состояние, беспричинная тревога, похудение или, наоборот, повышенный аппетит, увеличение веса, нежелание общаться с людьми, плаксивость, состояние беспомощности, мысли о суициде, воспоминания о психологических травмах, прошлых обидах, тяжелые сны, кошмары по ночам, бессонница.

Все это или наличие некоторых признаков повод обратиться специалиста. Психологическое здоровье человека для него не менее важно, чем физическое. К тому же расстройства психики ведут к сбоям во всем организме.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply