Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Детская лень

детская лень Вы замечаете, что заставить ребенка что-либо сделать очень трудно? Что он откладывает приготовление уроков? Вас раздражает, что его невозможно оторвать от телевизора или компьютера? Детская лень — причины и как с ней бороться. Почему детки ленятся?

1. Лень может быть заложена в характере малыша. Все дело в особенностях темперамента. Одним не хватает усидчивости для сосредоточения на одном занятии, другие — мечтатели, витающие в облаках. При воспитании ребенка нужно учитывать его темперамент.

2. Многие родители совершают ошибку, загружая детей занятиями, для того, чтобы не оставалось времени на «глупости». На самом деле, у малыша, как и любого другого человека, должно быть личное время для ничегониделания. В это время ребенок развивается как личность: фантазирует, строит планы, размышляет.

3. Иногда страх перед неудачами и неуверенность в собственных силах являются причинами праздности, лени. Малышу проще ничего не делать, если он думает, что у него не получится.

Для мотивации ребенка не обращайтесь к нему общими фразами, а только с конкретными поручениями.

1. Вместо «перестань бездельничать» имеет смысл сказать «вынеси мусор».

2. Не: «немедленно делай математику», а «у тебя 30 минут отдыха, потом уроки».

3. Не: «Ты всегда так хорошо должен делать домашнее задание», а «у тебя отлично все получается, ты молодец».

4. Хвалить за проделанную работу обязательно, опустив небольшие промахи.

Частенько причиной детской лени, нежелания что-либо делать являются слишком высокие требования родителей, их амбиции. Ребенку становится трудно соответствовать их ожиданиям, и он переходит в «режим сохранения энергии». Не будьте слишком упорны в своих требованиях.

Если малышу трудно переключиться с одного занятия на другое, то скорее всего он просто не может рассчитать, когда нужно закончить одно дело и начать другое. Ему поможет четкое расписание дня, напоминания и режим дня.

Не стоит обременять ребенка делами, которые даются ему с трудом или он просто их очень не любит делать. Вполне можно заменить их теми, которые малыш будет делать с большим удовольствием. Ругать за оценки также не стоит, возможно ребенок чего-то не усваивает и ему нужна помощь. Хвалите его за все, даже самые незначительные на первый взгляд успехи.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply